Топ Новое

Сложности испытывают, прежде всего, Россия и Европа. Находящиеся далеко США больше отслеживают ситуацию

5-03-2022, 10:42 Просмотров: Аналитика
Сложности испытывают, прежде всего, Россия и Европа. Находящиеся далеко США больше отслеживают ситуацию

5 марта 2022, 10:42 - NovostiNK
Ставки в текущей игре в Украине чрезвычайно высоки как для России, так и для Запада. И перемена мирового порядка тем образом, каким это сегодня имеет место в Украине будет носить радикальный характер. Подобное мнение выразил NovostiNk.net ведущий российский аналитик, главный редактор журнала “Россия в глобальной политике” Федор Лукьянов.

“Сегодня мы становимся свидетелями новой страницы в европейской истории. И совершенно неизвестно какая картина образуется в итоге перемен в силовом балансе на европейском континенте. Ожидания, требования и шаги РФ предельно ясно обрисованы президентом Путиным. Это пересмотр европейской безопасности, что позволит РФ обрести прочные гарантии безопасности”, - заметил он.

Аналитик напомнил, что РФ рассматривает текущую ситуацию как угрозу собственным интересам и годами пыталась вести в этом направлении диалог. Однако, ввиду безуспешности всех этих попыток, Москва, оставшись неуслышанной, попыталась опередить события и решить вопросы, которые не удалось решить переговорами, другим путем.

Лукьянов отметил, что текущая игра имеет сложности, прежде всего, для России и Европы, поскольку находящиеся достаточно далеко США больше отслеживают ситуацию. А другой геополитический полюс Китай пытается сохранять нейтральность с целью недопущения ошибок и неверных расчетов.

В условиях военной операции в Украине, применения в отношении РФ беспрецедентных в мировой практике санкций с целью уничтожения российской экономики, делать военно-политические и экономические прогнозы, согласно аналитику, чрезвычайно сложно. И если в экономическом поле возможности РФ более ограничены, то по части ядерного потенциала этого сказать нельзя. В этом свете, Лукьянов считает угрозу ядерного столкновения фактором сдерживающим ситуацию

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Китай в 2022 году увеличит военный бюджет до $229 млрд
Китай в 2022 году увеличит военный бюджет до 9 млрд
Власти Китая намерены в 2022 году увеличить расходы на оборону на...
«Эту страну нельзя любить только словами». Вазгену Саргсяну сегодня исполнилось бы 63 года
«Эту страну нельзя любить только словами». Вазгену Саргсяну сегодня исполнилось бы 63 года
5 марта – день рождения государственного и военного деятеля,...
Санкции против России не односторонни. Решение будет найдено
Санкции против России не односторонни. Решение будет найдено
Санкции против РФ не могут иметь одностороннего эффекта. Понятно и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал