Топ Новое

Без предусловий Турция на установление отношений с Арменией не пойдет

3-12-2021, 11:52 Просмотров: Аналитика
<div class=3 декабря 2021, 11:52 - NovostiNK
Без предусловий Турция на установление отношений с Арменией не пойдет" title="Без предусловий Турция на установление отношений с Арменией не пойдет" />

Без предусловий Турция на установление отношений с Арменией не пойдет. Я в этом глубоко убежден. Подобное мнение выразил NovostiNk.net академик НАН Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

“Турецкая политика совершенно не предполагает рассмотрение Армении как равного Турции в правовом аспекте государства. Именно поэтому Анкара любыми способами пытается давить на Ереван с целью принуждения принять ее предусловия. Причем, к известным трем предусловиям после 44-х дневной войны добавилось четвертое – “Зангезурский коридор”, - заметил он.

Согласно тюркологу, в реальности Турция не имеет никакой заинтересованности, соответственно, желания в установлении дипотношений с Арменией. В свете чего, оценивает очередную инициативу нормализации отношений без предусловий как бесперспективную. При этом, он оценил инициативу властей Армении, обратившихся к РФ с просьбой выступить в роли посредника в данном процессе как правильный шаг.

Академик, при этом, напомнил, что те же США выступали в роли посредника в процессе налаживания армяно-турецких отношений дважды. В 1999-2000 гг. была предпринята попытка наладить диалог на уровне двух обществ с целью его дальнейшего проецирования на политику. А впоследствии к 2010 году была предпринята вторая попытка в виде “футбольной” дипломатии. Но, несмотря на всю заинтересованность США, обе попытки завершились ничем.

“Я не только не ожидаю особых подвижек в направлении нормализации армяно-турецких отношений, но и ожидаю продолжения совместной политики ползучей агрессии Анкары и Баку в отношении Еревана. Тем самым Турция пытается достичь целей, которых она так и не достигла, подтолкнув Азербайджан к 44-х дневной войне, посредством уже не открытой военной, а ползучей агрессии. Думаю, что говорить на подобном фоне о каких-то перспективах нормализации отношений довольно сложно”, - подытожил тюрколог.

Давид Степанян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Лаборатория Касперского» выпускает открытую версию своей операционной системы — KasperskyOS Community Edition
«Лаборатория Касперского» выпускает открытую версию своей операционной системы — KasperskyOS Community Edition
Компания «Лаборатория Касперского» выпускает открытую бесплатную...
Памятник легендарному полководцу маршалу Ивану Баграмяну появился в Ростове
Памятник легендарному полководцу маршалу Ивану Баграмяну появился в Ростове
...
Несмотря на «позитивный фон», иранцы продолжают демонстрацию военной силы в отношении Азербайджана – Восканян
Несмотря на «позитивный фон», иранцы продолжают демонстрацию военной силы в отношении Азербайджана – Восканян
На днях в Ашхабаде состоялась встреча президентов Ирана и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал