Топ Новое

Между Ираном и Азербайджаном начался временный “медовый месяц”

29-11-2021, 09:42 Просмотров: Аналитика
Между Ираном и Азербайджаном начался временный “медовый месяц”

29 ноября 2021, 09:42 - NovostiNK
Между Ираном и Азербайджаном начался временный “медовый месяц”. Подобное мнение выразила NovostiNk.net ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, иранист Эмма Бегиджанян.

“Об этом говорят прозвучавшие заявления и достигнутые договоренности в ходе недавнего визита азербайджанского вице-премьера Мустафаева в Тегеран. Речь идет о двусторонних инфраструктурных, энергетических, экономических проектах. И даже иранские СМИ по итогам данного визита охарактеризовали последний виток напряжения в ирано-азербайджанских отношениях как, спровоцированное вражескими странами – Израилем, недоразумение”, - отметила эксперт.

Подобное внезапное единодушие Тегерана и Баку Бегиджанян, отталкиваясь от существующей между ними атмосферы недоверия, считает временным. На ее взгляд, автомагистраль, связывающая Персидский залив с Черным морем по-прежнему находится в повестке Тегерана. И в ИРИ по-прежнему убеждены в необходимости проведения данного пути по территории Армении. Поскольку данный маршрут является для Тегерана самым надежным.

В этом свете, иранист с сожалением отметила, что руководство Армении таки не проявило особой активности в направлении иранских инициатив, особенно после того как заинтересованность в проекте Персидский залив – Черное море выразила Индия. Последнее вынудило Нью – Дели приступить к поиску альтернатив и уже сегодня на повестке появился маршрут Саудовская Аравия – Средиземное море.

Аналогичная ситуация, по ее словам, сегодня царит в Иране. А находящийся недавно в Тегеране глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция является для Ирана путем в Европу. В этом свете, Бегиджанян напомнила, что данный путь был всегда, однако, самым надежным путем для Ирана все-таки является дорога через Армению.

“Еще на этапе высокой напряженности в отношениях Тегерана и Баку я прогнозировала ее спад, хотя, конечно, медового месяца и не ожидала. Однако, для нас во всем этом важно не это, а очередные, упущенные нами возможности. На этот раз мы упустили возможность, охарактеризовав проблемы на участке автомобильной дороги Горис-Капан как проблему между Ираном и Азербайджаном. И вот они эту проблему решили и совершенно правильно сделали, поскольку именно этого требовали их интересы”, - подчеркнула иранист.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNk.net




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
После Чёрной пятницы наступил Киберпонедельник
После Чёрной пятницы наступил Киберпонедельник
Киберпонедельник (Cyber Monday) – это маркетинговое название...
Ценностная система нынешней власти ничем не отличается от предшественников
Ценностная система нынешней власти ничем не отличается от предшественников
Ценностная система нынешней власти ничем не отличается от ценностной...
Армен Петросян: «Комментарий Пескова: Пощечина или красный ковeр для Эрдогана?»
Армен Петросян: «Комментарий Пескова: Пощечина или красный ковeр для Эрдогана?»
Востоковед Армен Петросян на своей странице в социальной сети...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал