Топ Новое

Российский академик: Анкара в карабахском конфликте не могла бы помочь Баку без прямой санкции США

15-10-2021, 15:06 Просмотров: Аналитика
Российский академик: Анкара в карабахском конфликте не могла бы помочь Баку без прямой санкции США


15 октября 2021, 15:06 - NovostiNK
Я сталкиваюсь с очень серьезным недопониманием со стороны армянских коллег в том вопросе, что Турция в Карабахе не действовала сама по себе. Об этом в ходе геополитической сессии «Армения и Россия: императив новой стратегии» 15 октября заявил директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) имени Е.М. Примакова РАН, академик Федор Войтоловский.

«Система информирования, система обмена разведывательной информацией, существующая в североатлантического альянсе, не позволяла Анкаре оказывать ту военную помощь Азербайджану, которая она оказала, без прямой санкции Вашингтона, без того чтобы Вашингтон в режиме реального времени не имел всю полноту информации относительно действий, планов, решений, технических возможностей и их использования. Я уверен, что действия Турции в значительной степени устраивали Вашингтон, потому что США оказываются в ситуации, когда им приходится осуществлять политику двойного сдерживания на долгосрочную перспективу. С одной стороны, это сдерживание Китая в азиатско-тихоокеанском регионе, с другой стороны, это сдерживания России в Европе и на постсоветском пространстве. Армянские коллеги это должны понимать. К сожалению, я не раз сталкивался с иллюзией относительно того, что вот США были недовольны. Да, они действительно выразили недовольство ситуацией, боевыми действиями, было принято совместное заявление глав государств стран-сопредседателей Минской группы. Но инициатор этого заявления не США, а Россия», - отметил он.

По его словам, США имели все международные политические возможности, включая Совбез ООН, для того чтобы на более ранней стадии оказать давление, но этого сделано не было.

«Турция повысила свою капитализацию в североатлантическом альянсе. Турецкая армия всегда считалась одной из самых боеспособных в НАТО, и сейчас она показала, что может действовать решительно и готова содействовать также и на Кавказе, действуя в связке с Азербайджаном. Анкара показала, что она вместе с Баку может действовать против Армении и опосредованно оказывать давление на Россию. То, что происходило в прошлом году в Нагорном Карабахе, было ответной реакцией за ситуацию в Сирии с целью наказать Россию. Мы в Москве это знаем, хотя мы об этом не всегда говорим публично. Но опять же система координат, в которой развиваются отношения России и Турции, намного сложнее, чем конкуренция, чем конфронтация. В ней есть торгово-экономическое сотрудничество, и это очень важный элемент», - добавил академик.


Источник: NEWS.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Путин: миротворцы РФ выступают гарантом достигнутого режима перемирия в Нагорном Карабахе
Путин: миротворцы РФ выступают гарантом достигнутого режима перемирия в Нагорном Карабахе
Российские миротворцы являются гарантом режима перемирия в Нагорном...
Алиев вновь заявил, что в Азербайджане нет армянских военнопленных
Алиев вновь заявил, что в Азербайджане нет армянских военнопленных
Президент Азербайджана Ильхам Алиев вновь заявил, что официальный...
Реализация “3+3” будет означать для Армении возвращение к разбитому корыту
Реализация “3+3”  будет означать для Армении возвращение к разбитому корыту
Вследствие совпадения интересов большей части участников, реализация...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал