Топ Новое

Сдача “Сюникского коридора” станет концом Армении

6-10-2021, 10:05 Просмотров: Аналитика
Сдача “Сюникского коридора” станет концом Армении


6 октября 2021, 10:05 - NovostiNK
Сдача, требуемого турецко-азербайджанским тандемом т.н. Сюникского коридора ознаменует собой конец Республики Армения. Подобное мнение выразила NovostiNK депутат НС Армении 7-го созыва, азербайджановед Татевик Айрапетян.

“То же самое могу сказать о предлагаемом нам турками и азербайджанцами мире и мирном договоре. Ничем хорошим для армянской государственности это завершиться не может. Мир, вне всяких сомнений – вещь хорошая. Однако, не в условиях когда он заключается после проведения у наших границ около полсотни турецко-азербайджанских военных учений”, - подчеркнула она.

Подчеркивая, в этом свете, невозможность одностороннего мира, Айрапетян заметила, что в реальности процессы и проблемы между Арменией и турецко-азербайджанским тандемом намного более глубоки, чем это представляется на первый взгляд. В этом свете, прежде чем говорить о мире, тем более, что-то подписывать, на ее взгляд, необходимо укрепить безопасность и государство, чтобы очередная турецко-азербайджанская агрессия в отношении Армении стала для них серьезной проблемой.

Комментируя принятую в конце сентября резолюцию ПАСЕ, эксперт, в целом, оценила ее положительно. Отметив, в этом свете, наличие в документе ряда важных для Армении и Арцаха акцентов. В частности, проблем касающихся армянских военнопленных, уничтожения армянского культурного наследия, пропаганды ненависти и вражды в Азербайджане и т.д.

“К великому сожалению, автору доклада Полу Гэвану не удалось посетить Арцах вследствие созданных Азербайджаном препятствий. И он сам заметил, что по этой причине доклад не отразил всех поствоенных реалий региона”, - подытожила Айрапетян.

27 сентября Парламентская ассамблея Совета Европы приняла резолюцию "Гуманитарные последствия конфликта между Арменией и Азербайджаном/нагорно-карабахского конфликта". "За" принятие подготовленного ирландским парламентарием Полом Гэваном документа проголосовали 47 представителей ПАСЕ, включая Армению. 16, включая Турцию и Азербайджан, проголосовали "против", еще 3 воздержались. В документ включена информация, полученная по итогам визитов Гэвана в Армению и Азербайджан и представленной армянскими и азербайджанскими политиками информации.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Ирана планирует обсудить с Лавровым в Москве ситуацию на Кавказе
Глава МИД Ирана планирует обсудить с Лавровым в Москве ситуацию на Кавказе
Визит Хосейна Амира Абдоллахияна в Москву проходит на фоне...
Причины активизации Кочаряна и Саргсяна – обещания Пашиняна
Причины активизации Кочаряна и Саргсяна – обещания Пашиняна
Причины, по которым в последние дни в политическом и общественном...
Азербайджану придется поумерить аппетиты
Азербайджану придется поумерить аппетиты
На фоне продолжающегося укрепления ПАО “Газпром” на международном...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал