Топ Новое

Серьезнейший кризис в отношениях Тегерана и Баку очевиден

4-10-2021, 11:07 Просмотров: Аналитика
Серьезнейший кризис в отношениях Тегерана и Баку очевиден


4 октября 2021, 11:07 - NovostiNK
Серьезнейший кризис, наблюдаемый в последний период в отношениях Тегерана и Баку очевиден. Подобное мнение выразил NovostiNK иранист Армен Варданян.

“Отталкиваясь от последних событий, мы можем зафиксировать, что напряженность между двумя странами достигает своего пика. Об этом говорит периодическое повышение уровня косвенных и вполне открытых угроз, которыми обмениваются различные официальные лица Ирана и Азербайджана”, - заметил он.

Комментируя проходящие близ азербайджанских границ, в частности, у границы с эксклавом Нахиджеван, маневры иранской армии, иранист подчеркнул, что данными учениями Тегеран отсылает Баку вполне четкие мессиджи, предупреждающего характера.

2 октября Азербайджан привел армию в полную боевую готовность. Иран в свою очередь начал стягивать войска к границе Азербайджана еще в середине сентября. Реагируя на негодование в этой связи Алиева, МИД ИРИ заявил, что проведение учений – суверенное право любого государства. И лишь за день до начала маневров командующий Сухопутными войсками ВС бригадный генерал Киомарс Хейдари сделал официальное заявление, пояснив цели и задачи маневров. Собственно, об этом говорит само название учений - "Покорители Хайбара". Оплот иудеев оазис Хайбар к северу от Медины, в 629-м году был захвачен армией мусульман, возглавляемой пророком Мухаммедом.

С учетом проведения маневров Вооруженных сил ИРИ в том числе недалеко от границы с Турцией, все у того же Нахиджевана, Варданян заметил, что отношения Тегерана и Анкары также весьма далеки от теплых и дружественных. При этом, он считает, что даже с учетом всех имеющихся противоречий, ирано-турецкие отношения в последние годы претерпели существенное развитие.

“Отношения Ирана с Азербайджаном не идут ни в какое сравнение с уровнем отношений Ирана с Турцией. Этот уровень просто несопоставим. Приведу лишь один пример. Несмотря на все давление своего основного союзника по НАТО в лице США, Анкара так и не отказалась от иранских энергоносителей и на сегодняшний день является одним из крупнейших импортеров иранского газа и нефти”, - подытожил Варданян.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Совет Европы может на основании резолюции ПАСЕ оказать давление на Азербайджан
Совет Европы может на основании резолюции ПАСЕ оказать давление на Азербайджан
Несмотря на то, что принятая недавно по Армении и Азербайджану...
Встреча Пашинян - Алиев не за горами
Встреча Пашинян - Алиев не за горами
С учетом готовности Алиева встретиться с армянским премьером...
Делимитация границ на основе наследия Закфедерации для Армении неприемлема
Делимитация границ на основе наследия Закфедерации для Армении неприемлема
Делимитация и демаркация границ с Азербайджаном сегодня выгодна лишь...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал