Топ Новое

Эксперт: Можно представить, какие условия выдвинул Алиев, что даже нынешние власти не согласились

28-09-2021, 14:16 Просмотров: Аналитика
Эксперт: Можно представить, какие условия выдвинул Алиев, что даже нынешние власти не согласились


28 сентября 2021, 14:16 - NovostiNK
Президент Азербайджана Ильхам Алиев говорит, что направил предложение о мирном соглашении, а Армения не ответила. Можно представить, какие в нем были условия, что даже нынешние проигравшие войну власти Армении не пошли на его подписание. Об этом на встрече с журналистами 28 сентября заявил политолог Теван Погосян.

По его словам, Армения не извлекла уроков из поражения в войне, свидетельством чего является воспроизводство властей, которые за три года привела страну к этому самому поражению.

Он заметил, что эмиграция продолжается, армия не усилилась, не реализовываются принятые на международной арене резолюции. Кроме того, Армения показала, что не может воспользоваться возможностями переговорного формата.

«Тот, кто должен ответить Алиеву, не может выполнить эту функцию. Лучший сценарий развития событий - уход властей, чтобы внешние враги не имели возможности оказывать на Армению давление. Следствием политики нынешних властей стало то, что часть Арцаха и Армении в настоящее время оккупированы. Приведшие Армению к поражению власти ведут страну к новым поражениям. Если в 2018 году мы говорили о необходимости качественных изменений, то сегодня столкнулись с примитивными вызовами. Решать их сложнее, но без этого невозможно двигаться вперед. Сегодня нужно решать проблему демографии, чтобы нейтрализовать последствия эмиграции. В противном случае бессмысленно говорить о будущем. Говорим о 5 тыс. жертвах в ходе войны. А что было сделано для восстановления этого демографического пробела? В течение пяти лет нужно сделать все, чтобы сохранить право нашего нарда на жизнь в Арцахе. Это значит не допустить подписания новых документов об уступке территорий. Война не завершилась, враг преследует долгосрочную цель по ликвидации Армении и Арцаха. Алиев сделает все, чтобы избавиться от армян в Арцахе. Если мы не сможем этому противостоять, то в будущем столкнемся с более серьезными проблемами», - подчеркнул эксперт.

Теван Погосян отметил, что Армения должна изменить свое поведение и не позволять на международной арене проводить в своем отношении двуликую политику.

«Пока ты сам не внесешь изменения, ничего не изменится. Мы сами должны показать пример, признать Арцах. Когда в отношении Азербайджана будут приняты болезненные санкции, тогда Баку и пойдет на возвращение всех пленных. ПАСЕ этого сделать не может. Санкции должны вводить отдельные страны. Однако те же страны приняли резолюцию об изменении названия церкви Казанчецоц в Шуши. Если бы итоги войны были другие, посетили бы представители этих стран «Ераблур»? Посещали они пантеон после четрыхдневной войны? », - заключил политолог.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовали с Баку и Ереваном возобновление рабочих поездок в регион Нагорного Карабаха: Лавров
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовали с Баку и Ереваном возобновление рабочих поездок в регион Нагорного Карабаха: Лавров
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ согласовали в Нью-Йорке с Баку и...
В Ереване открылась первая в Армении клиника детского паллиативного ухода
В Ереване открылась первая в Армении клиника детского паллиативного ухода
При Гематологическом центре им. профессора Р. Йоляна открылась первая...
Алиев не остановится. Мы должны его остановить
Алиев не остановится. Мы должны его остановить
Если кто-то в Армении и Арцахе считает, что после прошлогодней войны...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал