Топ Новое

Юридическое подтверждение факта армянофобии в Азербайджане позволит применить в отношении Баку правовые последствия

27-09-2021, 08:46 Просмотров: Аналитика
Юридическое подтверждение факта армянофобии в Азербайджане позволит применить в отношении Баку правовые последствия


27 сентября 2021, 08:46 - NovostiNK
Не считая иск Армении против Азербайджана запоздавшим, я оцениваю его как крайне важный с точки зрения необходимости дачи правовой оценки армянофобской политики Азербайджана. Подобное мнение выразила NovostiNK эксперт в сфере международного права Сирануш Саакян.

16 сентября стало известно об иске, поданном Арменией в Международный суд ООН против расовой дискриминации со стороны Азербайджана. В иске говорится, что Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал армян расовой дискриминации, что выражалось в массовых убийствах, пытках и других нарушениях.

Согласно иску, период между окончанием карабахского конфликта в 1994 году и возобновлением агрессии Азербайджана в сентябре 2020 года был отмечен непрекращающимся потоком антиармянской пропаганды со стороны Баку. Оскорбительная риторика Азербайджана способствовала и сопровождалась, среди прочего, системной дискриминацией армян в Азербайджане, уничтожением армянского культурного наследия и многочисленными нарушениями действующих соглашений о прекращении огня.

“Крайне важно найти юридическое подтверждение факта армянофобии в Азербайджане на этнической основе со стороны Международного суда. Это позволит применить в отношении Баку правовые последствия. Данные документы были полностью готовы еще на этапе 44-х дневной войны. Однако, они не были отправлены в ООН поскольку на тот момент власти страны вели переговоры и опасались, что это может им повредить”, - подчеркнула она.

Комментируя перспективы иска, а также перспективы встречного иска Азербайджана во все тот же Международный суд ООН, юрист подчеркнула, что азербайджанский иск никоим образом неспособен помешать принятию решения по иску Армении. В этом свете, Саакян выразила убежденность в обязательном ответе суда на множество фактов подтверждающих основательность иска Армении.

“Максимум наших ожиданий – это фиксирование судом нарушений в адрес армян на фоне отсутствия нарушений в отношении азербайджанцев. Вердикт об отсутствии нарушений с двух сторон конфликта – наихудший сценарий, вероятность которого крайне мала. В случае же фиксирования судом обоюдной дискриминации, неминуемо возникнет вопрос о невозможности решения вопроса статуса Арцаха в составе Азербайджана на фоне взаимной ненависти армян и азербайджанцев”, - подытожила Саакян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Глава МИД Италии назвал первые результаты выборов в Германии победой сторонников Европы
Глава МИД Италии назвал первые результаты выборов в Германии победой сторонников Европы
Сторонники суверенитета вновь потерпели поражение, заявил Луиджи Ди...
Армяно-турецкая граница – это граница между натовской Турцией и Россией
Армяно-турецкая граница – это граница между натовской Турцией и Россией
Текущие процессы между руководством Армении и Турции при...
Алиев и Пашинян по Карабаху пошли навстречу друг другу?
Алиев и Пашинян по Карабаху пошли навстречу друг другу?
Пока остается открытым вопрос о том, как и при каких условиях Минская...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал