Топ Новое

Очередная военная авантюра Алиева отнюдь не исключена

14-09-2021, 13:48 Просмотров: Аналитика
Очередная военная авантюра Алиева отнюдь не исключена


14 сентября 2021, 13:48 - NovostiNK
С учетом отсутствия каких-либо изменений в целях Азербайджана в отношении Армении, а именно развалить армянскую государственность, повестки мира у Баку просто не существует. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Эмиль Ордуханян.

“Об это говорят все последние действия Азербайджана, пытающегося всеми возможными способами заблокировать Армению. Делается это, к примеру, посредством поползновений в отношении проезжающих по находящемуся под контролем Баку участке межгосударственной автотрассы Иран-Армения иранских грузовиков”, - отметил он.

В этой связи он отметил противоречие обсуждаемого на днях в Тбилиси премьерами Армении и Грузии, трехстороннего стратегического коммуникационного проекта связывающего Черное море с Персидским заливом интересам Турции и Азербайджана. В этом свете, в Баку, согласно Ордуханяну, совершенно не имеют повестку разблокирования региональных коммуникаций.

Согласно политологу, разблокированная Армения станет коммуникационно-транзитным конкурентом Азербайджана, что побуждает Баку инициировать любой, вредящий интересам Армении, процесс. Последнее не оставляет Еревану альтернатив по части стимулирования сотрудничества, как минимум с Грузией и Ираном. В том числе посредством скорейшего завершения постройки альтернативной участку Горис-Капан дороги, связывающей Армению с Ираном.

“Я совершенно не исключаю, что Алиев на этом фоне прибегнет к очередной военной авантюре. Так что Армении необходимо быть готовой и к новому витку агрессивности соседнего государства. Независимость, сохранение независимости, государственности требуют упорной и постоянной работы. Альтернативы у нас нет”, - подытожил Ордуханян.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Новые автобусы для Еревана прибудут в порт Поти 10 октября
Новые автобусы для Еревана прибудут в порт Поти 10 октября
Мэр Еревана Айк Марутян, выступая на заседании Совета старейшин...
Премьер-министр Армении принял Ивана Корчока
Премьер-министр Армении принял Ивана Корчока
Премьер-министр Никол Пашинян принял делегацию во главе с министром...
Армения в режиме ожидания
Армения в режиме ожидания
Текущая внутриполитическая ситуация в Армении характеризуется...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал