Топ Новое

Грузия примет участие в нормализации отношений между Арменией и Турцией

10-09-2021, 12:35 Просмотров: Аналитика
Грузия примет участие в нормализации отношений между Арменией и Турцией


10 сентября 2021, 12:35 - NovostiNK
Судя по имеющейся крайне скудной информации, Грузия примет участие в нормализации отношений между Арменией и Турцией. Подобное мнение, комментируя итоги официального визита премьер-министра Армении в Грузию, выразил NovostiNK старший аналитик Грузинского центра стратегического анализа Гела Васадзе.

“В условиях отсутствия внутренней информации о встрече Пашиняна с Гарибашвили, я бы обратил внимание на препятствия, чинимые региональными конфликтами региональным переговорам. В частности, на упомянутые нашим премьером новые подхода армянского премьера в вопросах урегулирования конфликтов в регионе. Думаю, что в свете заявления Пашиняна о необходимости взаимной помощи Армении и Грузии в урегулировании конфликтов все это получит продолжение”, - подчеркнул он.

Ключевое значение во всем этом Васадзе отвел тому, что речь идет не только и не столько об отношениях Армении и Азербайджана, сколько об отношениях России, Грузии, Турции и Армении. По его прогнозам, судя по всему, Армения в свою очередь сыграет роль посредника между Грузией и Россией, особенно, с учетом заинтересованности последней в урегулировании отношений в регионе.

“Конечно, предел возможностей в отношениях между Грузией и Россией выглядит сомнительно, однако, заметно, что общие настроения идут именно в направлении потепления. В целом же, осуществление всех планируемых коммуникационных проектов в первую очередь предполагает урегулирование отношений Армении с Турцией и Азербайджаном. Без этого перспектив не обретет ни один подобный проект”, - подытожил Васадзе.

В рамках состоявшегося 8 сентября официального визита в Грузию премьер-министр Армении Никол Пашинян и его грузинский коллега Ираклий Гарибашвили обсудили направления дальнейшей работы над созданием транспортного коридора "Персидский залив – Черное море", в том числе в сотрудничестве с Ираном, Болгарией и Грецией. Среди других проектов были отмечены перспективы совместных инициатив в области транспорта, энергетики и высоких технологий. Было отмечено, что данные проекты будут обсуждаться на заседании армяно-грузинской межправительственной комиссии, которое состоится в конце года в Тбилиси.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения приняла решение нормализовать отношения с Турцией
Армения  приняла решение нормализовать отношения с Турцией
Армения приняла решение нормализовать отношения с Турцией. Однако,...
В ЕЭК представили методологию оценки эффектов интеграции в ЕАЭС
В ЕЭК представили методологию оценки эффектов интеграции в ЕАЭС
Предварительные результаты оценки суммарного эффекта интеграции на...
Парламент неспособен реагировать на текущие вызовы Армении
Парламент неспособен реагировать на текущие вызовы Армении
С учетом текущих внешних вызовов и угроз, действующий парламент...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал