Топ Новое

Стремление Пашиняна уточнить границы с Азербайджаном отдает предательством

15-08-2021, 13:14 Просмотров: Аналитика, Тема дня
Стремление Пашиняна уточнить границы с Азербайджаном отдает предательством


15 августа 2021, 13:14 - NovostiNK
С политической точки зрения, озвучиваемое Николом Пашиняном, стремление уточнить границы с Азербайджаном посредством демаркации и делимитации отдает предательством. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Ара Папян.

“С дипломатической же точки зрения заявление премьера незаконно и неправомочно, поскольку любая демаркация и делимитация априори возможна исключительно после уточнения своей правовой основы. Чего в случае существующей армяно-азербайджанской границы попросту нет. Есть лишь административные, начерченные в первой половине прошлого века, линии, которые стать основой для государственной границы просто не могут”, - заметил он.

С учетом же отказа самого Баку от советского наследия, в вопросе определения границ Армении и Азербайджану, на его взгляд, необходимо возвратиться к реалиям времен Первых Республик Армения и Азербайджан. И осуществить демаркацию и делимитацию на их основе. Согласно политологу, Армения совершенно не против демаркации и делимитации границ и мирного договора с Азербайджаном. Но все это может стать реальностью исключительно после уточнения своей основы, каковой является границы между Первыми республиками.

Текущие заявления и действия властей Армении в отсутствии подобных условий, Папян считает результатом незнания реалий. Политолог убежден, что делимитация границ в понимании Пашиняна никоим образом не защитит Армению от азербайджанско-турецкой агрессии в будущем. В качестве примера он привел нарушенные Турцией границы Кипра, Ирака и Сирии. В этом свете, политолог убежден в том, что соглашаться на условия Алиева в надежде, что в ответ Азербайджан продемонстрирует доброжелательность и стремление к миру является самой серьезной ошибкой Еревана.


Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
СМИ: США намерены эвакуировать персонал посольства в Кабуле до вторника
СМИ: США  намерены эвакуировать персонал посольства в Кабуле до вторника
Соединенные Штаты намерены эвакуировать персонал своего посольства в...
В Армении впервые с 2014 года наблюдается рост рождаемости
В  Армении впервые с 2014 года наблюдается рост рождаемости
В Армении впервые с 2014 года наблюдается рост...
АРАМ САФАРЯН: МЫ ВЫСТУПАЕМ ЗА БОЛЕЕ ТЕСНЫЙ СОЮЗ С РОССИЕЙ
АРАМ САФАРЯН: МЫ ВЫСТУПАЕМ ЗА БОЛЕЕ ТЕСНЫЙ СОЮЗ С РОССИЕЙ
17 июля 2021 года в Ереване прошло заседание Евразийского экспертного...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал