Топ Новое

Армения меняет риторику и тактику в отношении врага

10-08-2021, 12:52 Просмотров: Аналитика, Тема дня
Армения меняет риторику и тактику в отношении врага


10 августа 2021, 12:52 - NovostiNK
С учетом того, что ОДКБ создавалась с приоритетной целью обслуживания геополитических интересов России, ожидать от армянского председательства многого не приходится. Гегемон в ОДКБ – Россия, она принимает решения, так что ни Армения, ни какая-либо другая страна в ОДКБ практически ничего не решают. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Армен Варданян.

С 16 сентября 2021 года председательство в Организации договора о коллективной безопасности перейдет к Армении. По словам председателя постоянной комиссии НС РА по внешним сношениям Рубена Рубиняна, председательство в ОДКБ страна примет со всеми вытекающими из этого последствиями.

“ОДКБ четко продемонстрировала отсутствие готовности защищать своего члена Армению, вступать в конфронтацию с агрессором Азербайджаном, хотя бы на уровне заявлений. В этом свете, я бы не стал испытывать каких-либо ожиданий от текущего визита ее генсека в Армению. Думаю, что Зась приехал в Ереван исключительно с ознакомительным визитом с целью понизить текущую напряженность и удержать Армению от новых жестких требований в адрес ОДКБ”, - подчеркнул он.

Генсек ОДКБ Станислав Зась находится в Ереване с рабочим визитом с 9 августа. Помимо министра обороны Армении Аршака Карапетяна, Зась уже встретился с министром иностранных дел Армении Арменом Григоряном. Сегодня 10 августа ожидается его встреча с премьер-министром Армении Николом Пашиняном.

В этом свете, политолог оценивает перспективу реализации, озвученного недавно премьер-министром Армении Николом Пашиняном, предложения о размещении на границе с Азербайджаном мониторинговой миссии ОДКБ как маловероятную. По его словам, ОДКБ даже не проявила какую-либо заинтересованность в ответ на это предложение. Более того, его реализация, на взгляд Варданяна, помимо всего прочего требует и согласия Баку. Последний же это согласие ни в коем случае не даст поскольку в появлении каких-либо наблюдателей на границе Баку традиционно не заинтересован, что вполне исходит из его агрессивной политики.

“В этом свете, Армении в вопросе защиты собственных границ предстоит уповать исключительно на собственные силы. Необходимо оборудовать границу современными средствами слежения и т.д. Надеяться на кого-либо в этом вопросе ошибочно. Сама жизнь показала, что нашей единственной надеждой является наша армия. И мы видим, что в случае наличия соответствующих приказов, наши военные всегда откликаются на них адекватно. Убежден, что в случае наличия на то необходимой воли мы вполне способны заставить Азербайджан сто раз подумать, прежде чем нападать на нас. В этом контексте, недавний приказ министра обороны Аршака Карапетяна уничтожать на месте, обнаруженных на нашей территории, вражеских солдат внушает определенный оптимизм. Мы видим, что риторика и тактика Армении в отношении врага постепенно меняются”, - подытожил политолог.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Ереване в административном районе Эребуни будет построена новая школа
В Ереване в административном районе Эребуни будет построена новая школа
Совет старейшин Еревана принял решение, согласно которому в...
Греция запросила помощь у России в тушении пожаров
Греция запросила помощь у России в тушении пожаров
Греция попросила РФ предоставить два самолета Ил-76 и два вертолета...
Председательство Армении к глобальным переменам в ОДКБ не приведет
Председательство  Армении к глобальным переменам в ОДКБ не приведет
Председательство Армении к глобальным переменам в ОДКБ не...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал