Топ Новое

Преодоление экономических вызовов требует от правительства Армении агрессивности

13-07-2021, 13:08 Просмотров: Аналитика
Преодоление экономических вызовов требует от правительства Армении агрессивности


13 июля 2021, 13:08 - NovostiNK
Преодоление текущих и угрожающих Армении социально-экономических вызовов требует от нового правительства решительности и агрессивности в действиях. Подобное мнение выразил NovostiNk председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.

“Речь идет об агрессивной политике всего экономического блока правительства, социального блока, МИД. В правительстве необходимы инициативные, решительные люди. Нерешительности, боязни здесь не место. В этом свете, новые министры, новые менеджеры должны быть специалистами, наделенными агрессивностью в хорошем смысле этого слова”, - подчеркнул он.

В числе одного из главных социально-экономических вызовов экономист выделил рост цен в первую очередь на товары первой необходимости. По его оценкам, данное явление, в целом, имеет объективный характер и обусловлено общими трендами в мировой экономике. Тем не менее, так или иначе, но рост цен, на взгляд эксперта, в первую очередь бьет по самым необеспеченным слоям населения Армении. Как результат, покупая данные товары по высоким ценам, последние теряют последние остатки покупательной способности.

Пока что ситуация, по оценкам Макаряна, далека от критической, что обусловлено сезонным фактором. Летом, в частности, необеспеченные граждане, в целом, легче переносят подорожания, поскольку рынок наводнен относительно дешевыми овощами и фруктами. Многие же разводят данные культуры на огородах самостоятельно. Однако, к осени эффект подорожания основных товаров потребления, по его прогнозам, обострится и станет более заметным.

На взгляд экономиста, правительству необходимо готовиться ко всему этому уже сегодня. В частности, посредством разработки и начала реализации программ по социальной защите соответствующих слоев населения страны. В целом, Макарян усматривает необходимость в детальной оценке, причем в приоритетном порядке, всех текущих социально-экономических вызовов. После чего, по его мнению, должна быть проведена уже работа в направлении формирования экономической концепции развития страны.

“Необходимо сформировать четкое представление о том как, когда и какие конкретно проблемы нуждаются в первоочередном решении. Необходимо определиться с приоритетами правительства в разрешении таких безотлагательных проблем как бедность, безработица, недостаточная эффективность производительности труда и экономики, в целом, неэффективность промпроизводства, низкие объемы экспорта и т.д, и т.д. Все это требует комплексной и незамедлительной работы команды профессионалов”, - подытожил экономист.

Давид Степанян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Переизбрание Пашиняна означает отказ Армении от Арцаха
Переизбрание Пашиняна означает отказ Армении от Арцаха
Переизбрание Никола Пашиняна на посту премьер-министра означает отказ...
Bloomberg: Меркель оскорбила Байдена отказом уступить по «Северному потоку – 2»
Bloomberg: Меркель оскорбила Байдена отказом уступить по «Северному потоку – 2»
Решение канцлера Германии Ангелы Меркель не уступать требованиям...
Торги по вопросу возвращения пленных Азербайджан будет вести долго — политолог
Торги по вопросу возвращения пленных Азербайджан будет вести долго — политолог
По мнению директора Института Кавказа, политолога Александра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал