Топ Новое

Проблема Карабаха не решена

3-07-2021, 12:18 Просмотров: Аналитика
Проблема Карабаха не решена


3 июля 2021, 12:18 - NovostiNK
Проблема Нагорного Карабаха по итогам 44-х дневной войны, вне всяких сомнений, не решена. Подобное мнение выразил NovostiNk заместитель директора Института востоковедения Академии наук РФ Александр Скаков.

“Она могла считаться решенной, в случае если бы азербайджанской армии удалось взять Степанакерт, захватить всю территорию республики. Вне всяких сомнений, во всем этом немалую роль сыграла Турция. Как и в апреле 2016-го, именно Анкара дала отмашку Баку на начало боевых действий. Кстати в 2016-м военные действия в Карабахе совпали с очередным обострением в отношениях Москвы с Анкарой. И я совершенно не считаю, что прошлогодняя война была в этом смысле случайностью”, - заметил он.

Отмечая факт неспособности Минской группы ОБСЕ повлиять на осенний сценарий, Скаков подчеркнул, что сопредседатели не сделали ровно ничего в направлении предотвращения и остановки боевых действий. И поведение МГ в дни 44-х дневной войны наглядно продемонстрировало суть данной структуры. В этом свете, на мой взгляд, сегодня Минская группа – уже неактуальный в международных отношениях институт.

Востоковед подчеркнул, что Баку и Анкара выбрали, пожалуй, самое подходящее время для начала военных действий против Нагорного Карабаха и Армении. В США проходила предвыборная кампания президентских выборов, Франция была занята собственными внутренними проблемами. И таким образом, по сути, помимо России никто в разруливание ситуации не вмешался.

“Все это было понятно еще задолго до войны. И, соответственно, должно было учитываться военно-политическим руководством Армении. На протяжении многих лет. Однако, необходимых выводов, по сути, не было сделано даже после четырехдневной войны 2016 года. И в Армении слепо продолжали верить в то, что Азербайджан большую войну не начнет. Причем, никогда. А все заявления Алиева направлены исключительно на внутреннее потребление. Я же всегда утверждал, что Азербайджан лишь выжидает наиболее подходящее время”, - подытожил Скаков.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Каталонии 24 апреля могут объявить Днем памяти жертв Геноцида армян
В Каталонии 24 апреля могут объявить Днем памяти жертв Геноцида армян
Исполняющий обязанности министра высокотехнологической промышленности...
Формат “3+3” способен разделить, а не сплотить Южный Кавказ
Формат “3+3” способен разделить, а не сплотить Южный Кавказ
Предлагаемый Турцией достаточно давно, формат “3+3” вполне способен...
Мэр Еревана ведет борьбу с порожденными им же проблемами
Мэр Еревана ведет борьбу с порожденными им же проблемами
На мой взгляд, мэр Еревана Айк Марутян сегодня ведет ожесточенную...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал