Топ Новое

Победа партии Никола Пашиняна на выборах наиболее вероятна. Станислав Притчин

26-04-2021, 09:54 Просмотров: Аналитика
Победа партии Никола Пашиняна на выборах наиболее вероятна. Станислав Притчин


26 апреля 2021, 09:54 - NovostiNK
Партия «Гражданский договор», от которой кандидатом на пост главы правительства выступит Никол Пашинян, скорее всего одержит победу на предстоящих 20 июня внеочередных парламентских выборах в Армении. Такое мнение высказал эксперт клуба «Валдай», научный сотрудник и руководитель аналитической группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Станислав Притчин, сообщает ТАСС.

Согласно источнику, эксперт указал на то, что, по данным опросов, поддержка Пашиняна в стране остается высокой, и за ним также сохраняется определенная политическая сила. «Он только формально уходит с поста премьер-министра, поэтому он контролирует исполнительную и законодательную власти. В принципе, несмотря на итоги карабахской войны, антирейтинг его предшественников работает также на него. А третьей силы нет, поэтому он во многом остается безальтернативным лидером», - продолжил Притчин. По его словам, еще одним преимуществом Пашиняна над оппонентами остается умение мобилизовать уличные акции и вести диалог «с улицей».

Однако, как считает аналитик, на итоги выборов могут повлиять неожиданные события, которые вполне могут возникнуть как во внутренней ситуации в Армении, так в армяно-азербайджанском направлении. «Ситуация достаточно накаленная. Баку также делает достаточно жесткие заявления, и здесь нельзя сказать, что ситуация стабильна», - заключил он.

Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил, что подает в отставку для проведения в республике досрочных парламентских выборов. До выборов он продолжит исполнять обязанности главы правительства. Вслед за Пашиняном в рамках технической процедуры ушло в отставку и правительство страны. Глава правительства добавил, что выступит кандидатом на пост главы правительства от партии «Гражданский договор» на досрочных выборах.

Пашинян 18 марта после политических консультаций с президентом республики Арменом Саркисяном и лидерами трех парламентских фракций заявил, что внеочередные парламентские выборы пройдут 20 июня. После отставки Пашинян технически снова выдвинет свою кандидатуру, а парламентские фракции два раза не изберут нового премьера. После этого законодательный орган страны будет распущен, а президент республики назначит новую дату внеочередных выборов.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Армении отмечается День пограничника
В Армении отмечается День пограничника
Ежегодно, начиная с 2007 года, 26 апреля в Армении отмечается День...
Гаро Пайлан внес в парламент Турции законопроект о признании Геноцида армян
Гаро Пайлан внес в парламент Турции законопроект о признании Геноцида армян
В турецком парламенте депутат армянского происхождения от...
Счёт к Турции имеют, помимо армян, и греки — США признали геноцид армян
Счёт к Турции имеют, помимо армян, и греки — США признали геноцид армян
Жители Греции обсуждают важнейшую для их страны новость: признание...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал