Топ Новое

Пашинян и Кочарян почуяли конец российско-турецкого сближения

8-04-2021, 10:36 Просмотров: Аналитика
Пашинян и Кочарян почуяли конец российско-турецкого сближения


8 апреля 2021, 10:36 - NovostiNK
Как премьер-министр Никол Пашинян, так и экс-президент Армении Роберт Кочарян прекрасно чувствуют, что российско-турецкому сближению очень скоро может быть положен конец. И соответственно, уже сегодня активно пытаются продемонстрировать Москве собственную ценность и значимость. Подобное мнение выразил NovostiNK независимый аналитик Саро Сароян.

“Вчерашняя встреча Пашинян-Путин в первую очередь была обусловлена внешнеполитическими факторами. Более конкретно ситуацией в Черноморском регионе. На мой взгляд, создавшаяся ситуация вокруг Украины существенно увеличила в глазах Кремля значение Армении. Если в Украине начнется широкомасштабная война, в которой Турция не будет придерживаться нейтралитета, ситуация может окончательно выйти из под контроля”, - подчеркнул он.

7 апреля в Москве состоялась встреча премьер-министра Армении Никола Пашиняна с президентом РФ Владимиром Путиным. В ходе почти 4-х часовых переговоров собеседники обсудили восстановление торгово-экономических связей и транспортных коммуникаций, нормализацию ситуации в Арцахе при помощи миротворцев, перспективы взаимодействия в интеграционных объединениях на евразийском пространстве.

Последнее, согласно Сарояну, создало предпочтительную ситуацию как для армянской власти, так и для оппозиции. И отступать сегодня в этой ситуации некуда ни Пашиняну, ни Кочаряну. Соответственно, оба активно пытаются перетянуть российское одеяло на себя. Каждый пытается убедить Кремль, что именно он является наилучшим кандидатом, способным обеспечивать и обслуживать интересы России. В этом свете, аналитик прогнозирует повышенное российское влияние в случае проведения внеочередных выборов в Армении.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Вашингтоне допустили частичную отмену санкций против Ирана
В Вашингтоне допустили частичную отмену санкций против Ирана
В Вашингтоне готовы предпринять меры по возвращению в Совместный...
В Армению доставлено 15 тысяч доз вакцины «Спутник V»
В Армению доставлено 15 тысяч доз вакцины «Спутник V»
Минувшей ночью в Армению была доставлена первая партия из 15 тысяч...
В парламенте окажутся Пашинян с Кочаряном
В парламенте окажутся Пашинян с Кочаряном
В парламенте окажутся Пашинян с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал