Топ Новое

Зачем Армении понадобилось генконсульство в Эрбиле

26-02-2021, 20:33 Просмотров: Аналитика
26 февраля 2021, 20:33 - NovostiNK
Среди армянских экспертов есть точка зрения, согласно которой в случае, если США будут продолжать реализацию геополитического проекта «Великий Курдистан», то «армянский вопрос окончательно будет закрыт». По их мнению, в таком случае «лучше поддерживать хорошие отношения с Турцией и попытаться, оттягивая время, посмотреть, что произойдет».

Зачем Армении понадобилось генконсульство в Эрбиле


В Эрбиле состоялось открытие генерального консульства Армении. К этому событию был приурочен двухдневный визит в столицу Иракского Курдистана заместителя министра иностранных дел страны Артака Апитоняна. Его принял премьер-министр автономии Масрур Барзани, который приветствовал открытие генконсульства в контексте «дальнейшего укрепления двусторонних отношений в различных областях».

Зачем Армении понадобилось генконсульство в Эрбиле


Кстати, в ходе визита Апитонян также открыл в Эрбиле армянский культурный центр. Если оценивать эту ситуацию с общих позиций, то столица Иракского Курдистана давно живет насыщенной дипломатической жизнью, превосходящей во многом даже Багдад. Там в настоящее время действуют 40 иностранных офисов, включая генеральные консульства, почетные консульства, посольства, отделения связи, международные организации и бюро агентств, связанных с ООН. Связано это с тем, что впервые в современной истории Ближнего Востока автономия максимально приблизилась не только к независимости, но и стала оказывать заметное влияние на подъем курдского национально-освободительного движения в других странах, в состав которых входят крупные части этнического Курдистана (Турция, Сирия, Иран). Как ни крути, но курдская проблема уже вписана в различные сценарии будущего возможного геополитического переустройства региона. Соответственно, многие внешние игроки обеспечили свое дипломатическое присутствие в Эрбиле, чтобы «держать руку на пульсе», ведь у них есть своя «курдская политика».

Зачем Армении понадобилось генконсульство в Эрбиле


Что касается Армении, точнее, армян, то, в отличие от многих других государств и народов, у них общая и очень непростая история с курдами. Достаточно вспомнить, что Севрский договор 1920 года предполагал так называемое «пакетное решение» по созданию Большой Армении и предоставление курдам своей государственности на обломках Османской империи. В этой связи турецкое издание Yeni Safak писало, что «тень Севра продолжает витать над современной Турцией» и «альянс имеющей свою государственность Армении со стремящимися получить такой же статус курдами представляет собой такую «геополитическую смесь», которая при определенных условиях и обстоятельствах может взорвать весь регион». Вот почему, на наш взгляд, президент Армении Серж Саргсян, принявший еще в 2017 году решение об открытии генерального консульства Армении в Эрбиле, воздерживался от такого шага, опасаясь главным образом дополнительных осложнений с Турцией.

Зачем Армении понадобилось генконсульство в Эрбиле


Сейчас, после проигранной Арменией карабахской войны, ситуация изменилась, и в принципе дело идет к восстановлению дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном. Поэтому Турция вряд ли будет воспринимать появление генконсульства Армении в Эрбиле как дестабилизирующий фактор, учитывая нынешнюю очень ограниченную пространственную эволюцию Еревана. В Иракском Курдистане проживает небольшая армянская община. По некоторым данным, в настоящее время в Ираке проживает около 15—16 тысяч армян. Хотя есть и другие сведения. По оценке некоторых экспертов, после оккупации ряда регионов Северного Ирака боевиками ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в России), после бомбежки военной авиацией США района Дохук, после жесточайшего геноцида езидов из региона массово бежали езиды и христиане — армяне, ассирийцы, халды и другие. И сейчас в Ираке проживает где-то-4—5 тысяч армян, в основном на юге Ирака — в Багдаде и Басре. Но и оттуда их потеснили: часть иракских армян бежала в Европу и Канаду.

Зачем Армении понадобилось генконсульство в Эрбиле


Сегодня в Ираке они утратили значительную часть имевшегося экономического и политического влияния. Вопрос риторического свойства: имела ли возможность администрация президента Сержа Саргсяна как-то повлиять на эти процессы? Но фактом остается то, что МИД Армении вообще публично не обсуждал эту проблему, и Еревану сейчас на месте, в том числе в Эрбиле, сложно искать соотечественников, которые могли бы выступать в роли посредников в налаживании торгово-экономического сотрудничества. Другое дело, что сотрудники консульства, во всяком случае на первых порах, будут заниматься анализом информации в «самой нервной точке региона». Почему? Среди армянских экспертов есть точка зрения, согласно которой в случае, если США будут продолжать реализацию геополитического проекта «Великий Курдистан», то «армянский вопрос окончательно будет закрыт». А в таком случае «лучше поддерживать хорошие отношения с Турцией и попытаться, оттягивая время, посмотреть, что произойдет».

Но отметим сам факт усиления дипломатического присутствия Армении в Ираке и будем ждать конвертации этого процесса в ту или иную сторону. Как считает один армянский эксперт, «Армения опоздала с решением открыть генконсульство в Эрбиле как минимум лет на 10—12», вместе с открывшими свои генконсульства там Россией, США и Ираном. А что даст этот шаг сегодня? Посмотрим.

Станислав Тарасов


Источник: Regnum



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Офис омбудсмена Арцаха призывает международные организации последовать примеру Генсека Европейского Института Омбудсмена
Офис омбудсмена Арцаха призывает международные организации последовать примеру Генсека Европейского Института Омбудсмена
Офис защитника прав человека Республики Арцах (НКР) приветствует...
ЕС подчеркивает важность возвращения пленных и выполнения Заявления от 9 ноября
ЕС подчеркивает важность возвращения пленных и выполнения Заявления от 9 ноября
Европейский Союз считает необходимым соблюдать международное право и...
Текущая ситуация – следствие отказа власти от внеочередных выборов
Текущая ситуация – следствие отказа власти от внеочередных выборов
Заявление Генштаба Вооруженных сил Армении противоречит Конституции...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал