Топ Новое

Эксперт: Почему Алиеву выгодна власть Пашиняна?

9-02-2021, 18:34 Просмотров: Аналитика
Эксперт: Почему Алиеву выгодна власть Пашиняна?


9 февраля 2021, 18:34 - NovostiNK
Власти Армении в послевоенный период притупляют бдительность общественности относительно сохраняющихся угроз и продвигают азербайджано-турецкие тезисы, против которых армянский народ всегда боролся. Об этом на встрече с журналистами заявила политолог, эксперт по Азербайджану Анжела Элибегова, пояснив, что речь идет также о скандальных заявлениях относительно принадлежности Шуши.

По ее словам, наши противники будут пользоваться этими тезисами всегда, даже когда Пашинян и его команда уйдут. «Скажут, мол, эти заявления сделала ваша легитимная власть. Остальные аргументы им будут даже не интересны. Азербайджана и Турция никогда не позволят Армении усилиться, наоборот, пойдут по пути экономической экспансии в случае разблокирования коммуникаций. Этого они даже не скрывают.

В Азербайджане понимают, что вопрос всего Карабаха не решили, и настороженно относятся к реваншистским настроениям в Армении. А с задачей подавления этих настроений нынешние власти Армении справляются, например, в виде заявлений из уст Лены Назарян»,- отметила она. Азербайджан, по мнению политолога, сделает все, чтобы продлить жизнь нынешних властей Армении, чтобы выполнялись устные договоренности, если они еще есть, чтобы армянское общество оставалось слабым и находилось в подавленном состоянии. «Мы видим, что странности в поведении властей Армении продолжаются, когда вице-премьер Авинян в ходе визита в Шурнух говорит, что проблем нет, а на следующий день азербайджанцы заходят в Неркин Хнздореск.

По части военнопленных также много неясностей: почему у нас так мало пленных? Не получалось брать в плен или просто не брали? Такие сомнения обоснованы тем, что российская сторона, например, говорит о том, чтобы мы без предусловий возвращаем задержанных азербайджанских военнослужащих»,- подчеркнула Элибегова. Эксперт заметила, что Алиев капитализировал эту победу в виде долгосрочной власти в Азербайджане. «Мы помним, как он радовался тому, что якобы одержал победу над армией Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна.

В отношении их, а также в отношении Монте Мелконяна азербайджанская пропаганда всегда испытывала комплексы. Известно, что большую часть территорий в первую Карабахскую войну Азербайджан потерял во время правления Гейдара Алиева, который затем пошел на «Сделку века», передав нефтегазовую отрасль Западу»,- заключила она.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия не ждет, что администрация Байдена кардинально изменят политику на постсоветском пространстве
Россия не ждет, что администрация Байдена кардинально изменят политику на постсоветском пространстве
Россия не ждет, что при новом президенте Джо Байдене США кардинально...
Минюст: Понятие уголовного дела может исчезнуть из армянской правовой системы
Минюст: Понятие  уголовного дела может исчезнуть из армянской правовой системы
Понятие уголовного дела может исчезнуть из армянской правовой...
Турецкий радикализм в Азербайджане
Турецкий радикализм в Азербайджане
Турция сегодня активно распространяет в Азербайджане свою...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал