Топ Новое

Le Monde: Алиев смог воспользоваться трагическими ошибками, допущенными армянскими властями

26-01-2021, 19:20 Просмотров: Тема дня
Le Monde: Алиев смог воспользоваться трагическими ошибками, допущенными армянскими властями


26 января 2021, 19:20 - NovostiNK
После победы 9 ноября, увенчавшей 44 дня сражений, улыбка не сходит с губ Ильхама Алиева. Давно не пользовавшийся народной любовью, унаследовав в 2003 году власть от отца и живя в роскоши, он наслаждается этим личным, терпеливо завоеванным триумфом. Начиная с 2005 года, он превращал азербайджанские нефтедоллары в масштабные поставки российского, израильского и турецкого оружия: дронов, бронетехники и комплексов радиоэлектронной борьбы, намного более современных, чем имевшиеся в распоряжении Армении, говорится в статье Le Monde, перевод которой приводят Иносми.

«Алиев смог воспользоваться трагическими ошибками, допущенными армянскими властями; в частности, в июле 2020 года, когда премьер-министр страны Никол Пашинян заявил в Шуши: «Карабах принадлежит Армении, и точка!», вызвав гнев азербайджанской общественности. Алиев также умело извлек выгоду из того, что внимание всего мира было приковано к американской президентской кампании.

В то же время Турция, преодолев страх перед Россией на территории бывшего СССР, впервые предложила Азербайджану свою военную помощь, благодаря чему было достигнуто преимущество в воздухе. На земле же, в свою очередь, использование как пушечного мяса сирийских наемников, нанятых Анкарой для прорыва армянского фронта, послужило Баку дурную службу. Однако основную задачу Алиев выполнил. Мифу о военном превосходстве Армении был положен конец.

Одержав победу, Ильхам Алиев выходит из затруднительного положения. С 2014 года падение цен на нефть подорвало покупательную способность в Азербайджане, чья экономика в значительной мере зависит от углеводородов. В 2020 году, по данным Международного энергетического агентства, нефть составляла 90% экспорта и треть ВВП Азербайджана. Строгие ограничения, введенные в марте 2020 года в целях борьбы с пандемией covid-19, нанесли тяжелый удар по обедневшему населению, усугубив социальное неравенство. В роскошном Баку, претендующем со своими небоскребами и обилием внедорожников на дорогах на звание «кавказского Дубая», скрываются бесчисленные трущобы.

«Верховный главнокомандующий», похоже, не готов отказаться и от риторики разжигания ненависти против армян, а это противоречит его собственным заявлениям о том, что «карабахская проблема решена». Алиев «признал свою ответственность за пропаганду ненависти и войны и даже похвастался этим», — сетует Хамида Гиясбайли, азербайджанский эксперт по кавказским конфликтам из Университета Инсбрука в Австрии.

Гиясбайли объясняет, что «власть много лет использовала эту ненависть как инструмент». «Сейчас мы наблюдаем результат этого процесса, — отмечает она. — Воинственная пропаганда очень действенна. Азербайджан всячески старался доказать, что является мультикультурным государством, но едва ли он достиг своей цели после этих пропитанных ненавистью заявлений».

Не питая надежд, она замечает, что никаких усилий по восстановлению отношений между Азербайджаном и Арменией не предпринимается. Это относится и к Еревану.

По мнению эксперта, армяне должны продемонстрировать азербайджанскому обществу свою добрую волю, без этого режим Алиева продолжит использовать их как козлов отпущения при каждой новой неудаче.

После захвата территории армянофобия уже приняла форму культурной апроприации. Новый министр культуры Азербайджана Анар Каримов проводит кампанию, отрицая армянское происхождение христианского наследия на территории Карабаха. По официальной версии, все церкви и монастыри были якобы возведены древним царством под названием «Кавказская Албания», исчезнувшим в 8 веке.

Это наследие, по мнению Баку, по праву причитается удинам, христианскому этносу, насчитывающему в Азербайджане около 4 тысяч человек. Их христианская вера позволяет режиму отбиться от обвинений, что он якобы ведет «религиозную войну». Армян же чиновники, историки и журналисты, близкие к власти, называют самозванцами и мифотворцами. Ни один историк за границей не подтверждает этой теории, и таким образом режим лишь рискует усугубить свою изоляцию на международной арене.

На сегодняшний день озабоченность азербайджанцев связана с будущим статусом Нагорного Карабаха. Не пользующееся популярностью среди населения присутствие российских солдат, воспринимаемых как колонизаторы — союзники Армении, стало излюбленной темой утратившей позиции азербайджанской оппозиции.

Блокирование политической системы подчиняется не только внутренней логике, но соответствует и региональной тенденции, отмечаемой на Кавказе и в Центральной Азии. Намерен ли Алиев сменить свою позицию и итальянские костюмы дипломата и поставщика углеводородов в области внешней политики? После победоносного военного парада в Баку 10 декабря президент без колебаний представил Зангезурскую область (на юге Армении) и «Эриван» (Ереван) как «исторические земли [Азербайджана]».

Еще одним тревожным сигналом служит то, что с 1 по 12 февраля 2021 года в турецкой провинции Карс на границе с Арменией должны пройти совместные учения Азербайджана с Турцией. Это самые важные учения, когда-либо проводившиеся двумя союзными государствами по соседству с российской военной базой в армянском Гюмри.

Азербайджан как никогда нуждается в нефтедолларах. Война — дорогостоящее дело, поэтому Баку беспокоится из-за прогнозируемого стремительного сокращения его запасов углеводородов до 2030 года. В стремлении диверсифицировать свою деятельность страна открыла в конце 2020 года трансадриатический газопровод, последний участок коридора, позволяющего провести азербайджанский газ в Италию через Грузию и Турцию. Это должно позволить Европе снизить свою зависимость от российского газа.

Нефтедоллары упрощали режиму дипломатическую работу. В 2005-2020 годы дипломатов, политиков, экспертов, журналистов заваливали подарками, деньгами, бесплатными путешествиями. «Икорная дипломатия». Пойманные с поличным европейские политики поплатились за это. Последним стал бывший итальянский депутат, член Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Лука Волонте (Luca Volonte), приговоренный 11 января к четырем годам тюремного заключения судом Милана за получение 500 тысяч евро в обмен за блокирование в ПАСЕ в 2013 году доклада о политзаключенных в Азербайджане.

Если конфликт укрепил позитивный образ Алиева в его стране, то за ее пределами он привел к противоположному результату. Многолетние попытки соблазнить Европу были уничтожены войной. Азербайджан, заклейменный как страна-агрессор и получивший поддержку неуправляемого президента Эрдогана, использовавшего сирийских наемников, проиграл информационную войну».




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Мане Геворкян обжалует решение суда по делу Гагика Хачатряна и его сыновей
Мане Геворкян обжалует решение суда по делу Гагика Хачатряна и его сыновей
Решение, принятое судом общей юрисдикции города Еревана по делу...
Севан, как на ладони
Севан, как на ладони
Как сообщило на своей странице в ФБ Посольство России в Армении,...
ICC: Турция и Азербайджан планировали геноцид во время агрессии против Арцаха
ICC: Турция  и Азербайджан планировали геноцид во время агрессии против Арцаха
Турция и Азербайджан планировали геноцид во время агрессии против...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал