Топ Новое

“Просвещенная Армения” готовит проект договора о размещении второй российской военной базы в Сюнике

23-12-2020, 14:23 Просмотров: Аналитика
“Просвещенная Армения” готовит проект договора о размещении второй российской военной базы в Сюнике


23 декабря 2020, 14:23 - NovostiNK
Партия “Просвещенная Армения” готовит проект договора о размещении второй российской военной базы в Сюнике. Подобное мнение выразил NovostiNK председатель партии “Просвещенная Армения” Эдмон Марукян.

“Наша партия сейчас занимается разработкой основных положений договора о размещении в Сюнике новой российской военной базы. Мы собираемся активно проталкивать данный механизм к реализации. По очень простой причине – обеспечение безопасности наших граждан является для нас безусловным приоритетом”, - подчеркнул он.

По его словам, впервые о необходимости освежения договорно-правовой базы обеспечения безопасности Армении стратегическим союзником в лице РФ партия заявила еще 5 декабря. После чего “просвещенные” депутаты совершили визит в приграничные села Сюника с целью собрать объемную информацию о ситуации на граничащих с позициями ВС Азербайджана позициях армянской армии.

Согласно Марукяну, 44-х дневная война подвергла существенным трансформациям всю геополитику Южного Кавказа, сломив, сложившуюся по итогам Соглашения о перемирии от 1994 года систему безопасности Армении. Именно по этой причине “Просвещенная Армения” непосредственно на стадии прекращения боевых действий инициировала необходимость углубления военно-политического сотрудничества между Арменией и Россией.

“Очевидно, что Армения и РФ находятся в одной зоне безопасности. А договорно-правовая база наших отношений определена членством в ОДКБ и пятью межгосударственными договорами. Суть нашего предложения в объединении данных договоров с целью переоценки существующих вызовов и угроз в один договор, в котором особое место будет отведено безопасности Сюника. А еще точнее дислоцирования в регионе новой российской базы”, - подытожил политик.

Саргис Тертерян


Источник: NovostiNK



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Ишхан Сагателян приглашен в Следственный комитет
Ишхан Сагателян приглашен в Следственный комитет
Представитель Верховного совета АРФ «Дашнакцутюн» Ишхан Сагателян,...
Илон Маск рассказал, что предлагал главе Apple обсудить покупку Tesla
Илон Маск рассказал, что предлагал главе Apple обсудить покупку Tesla
Основатель Tesla Илон Маск на фоне сообщений о том, что Apple может...
Никола Пашиняна отвергли на дороге в Сюник
Никола Пашиняна отвергли на дороге в Сюник
Часть армянского общества, часть сюнийцев отвергла премьер-министра...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал