Топ Новое

Путин и Эрдоган договорились. Но...

5-03-2020, 22:37 Просмотров: Аналитика, Тема дня
5 марта 2020, 22:37 - NovostiNK
Московские решения по Идлибу носят промежуточный характер, потому что нет полной ясности как, когда, а главное, кто станет выдавливать радикальных исламистов из зоны деэскалации. Но сейчас главное – остановить кровопролитие в Идлибе. Серьезный шаг в этом направлении в Москве сделан через так называемую кризисную дипломатию. Теперь необходимо добиваться переломного момента.

Путин и Эрдоган договорились. Но...


Станислав Тарасов - REGNUM

В Кремле состоялись переговоры между президентом России Владимиром Путиным и президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. На сей раз в череде многочисленных личных встреч лидеров двух стран нынешняя носила критический и даже чрезвычайный характер.

В ходе последних событий в прямое боевое столкновение вступили вооруженные силы Турции и Сирии, что грозило появлением в регионе еще одного острого вооруженного конфликта с самыми непредсказуемыми последствиями. Это уже не говоря о том, что могли пойти под откос выстраиваемые усилиями Путина и Эрдогана многопрофильные и исторические беспрецедентные взаимоотношения в самых различных сферах, включая военно-техническую. Остановить набиравший силу негативный сценарий диктовалось национальными интересами России и Турции. И этого удалось достигнуть. Как заявил Путин на совместной с Эрдоганом пресс-конференции, «мы согласовали совместный документ, положения которого огласят министры иностранных дел. В нем изложены те решения, которые мы вместе с господином Эрдоганом выработали в ходе сегодняшних более чем шестичасовых консультаций». Главы МИД России и Турции Сергей Лавров и Мемлют Чавушоглу озвучили этой документ. Его базовые положения сведены к следующим позициям: прекращение всех боевых действий по существующей линии соприкосновения с полуночи 6 марта; Россия и Турция создают коридор безопасности шириной шесть километров к северу и югу от трассы М-4 в Сирии; Россия и Турция с 15 марта начинают совместное патрулирование вдоль трассы М-4.

Внешне может показаться, что речь идет в целом о простых и напрашивающихся решениях. Однако за всем этим стояла напряженная переговорная работа (Путин и Эрдоган вели дискуссию на протяжении шести часов), которой предшествовали мощные аналитические исследования, предпринимаемые Москвой и Анкарой. Тем более что, по словам российского президента, «Москва не всегда разделяет оценки Анкары по происходящему в Сирии». Многое из происходящего осталось, конечно, за кадром, если иметь в виду перспективы урегулирования ситуации не только в Идлибе, но и в Сирии в контексте астанинского процесса. К тому же в ходе идлибского кризиса была выявлена «ржавчина» в турецкой дипломатии, когда она безуспешно пыталась заручиться поддержкой своих западных партнеров, чтобы, как заявлял турецкой телеканал Haber turk, «вести диалог с Путиным с позиции сильного». Не получилось, как говорится, ложечки нашлись, но осадок остается.

Что дальше? Конечно, московские решения по Идлибу носят промежуточный характер, потому что нет полной ясности как, когда, а главное, кто станет выдавливать радикальных исламистов из зоны деэскалации. В провинцию Идлиб ранее эвакуировали боевиков и их семьи со всей Сирии, сегодня там образовался «анклав», который насчитывает до четырех миллионов человек, из них около двух миллионов — коренные жители. Эксперты задаются вопросом, как убедить их покинуть родные места? Если силой оружия, то впереди большие человеческие жертвы, да и столкновение с Турцией неизбежно. Поэтому напрашивается диалог Анкара — Дамаск, к чему Эрдоган пока не склоняется. Возможно, в этой связи следовало бы «заморозить» ситуацию в Идлибе. Но как дальше поведет себя Турция? Не попытается ли начать «временный» раздел Сирии на анклавы: асадовский (арабо-алавитский), проиранский, арабо-суннитский, протурецкий и курдско-арабский (проамериканский). Возможен и совместный российско-турецкий контроль над Идлибом, иначе говоря, план «Б».

Сейчас главное — остановить кровопролитие в Идлибе. Будем считать, что серьезный шаг в этом направлении в Москве сделан через так называемую кризисную дипломатию. Теперь необходимо добиваться переломного момента, чтобы в будущем избегать эскалации между двумя странами. Так что работы и событий впереди еще будет немало.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Изменить судьбу и будущее своего народа: эта вера родилась в Вазгене Саркисяне. Премьер
Изменить судьбу и будущее своего народа: эта вера родилась в Вазгене Саркисяне. Премьер
Премьер-министр РА Никол Пашинян выступил с речью на мероприятии в...
Премьер назвал бы имена предателей, будь такая необходимость. Армен Григорян
Премьер назвал бы имена предателей, будь такая необходимость. Армен Григорян
Если бы было необходимо назвать имена предателей, премьер сделал бы...
Почем стоит русско-тюркское братство?
Почем стоит русско-тюркское братство?
Последние события в Сирии и реакция на них азербайджанской прессы и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал