Топ Новое

Баку инспирирует протесты в России: план Эрдогана в действии?

4-03-2020, 19:00 Просмотров: Аналитика
Баку инспирирует протесты в России: план Эрдогана в действии?


4 марта 2020, 19:00 - NovostiNK
В Азербайджане возмущены тем, что Армения подала в суд на «Независимую газету» за мерзкую и подлую статью о Сумгаите. Возмущены, что газета удалила с сайта статью, которая, в первую очередь, порочит ее доброе имя. Возмущены и потому, что были уволены редактора, которые продвигали статью.

В Азербайджане призывают российских соотечественников выйти на акции протеста и заставить суд принять решение против Армении. Но результат получается обратный – весь мир, в том числе Россия, видят настоящее лицо Азербайджана, искривленное от вековой вины перед армянами, в которой турки не могут покаяться.

Азербайджан, казалось бы, перегнул палку, пытаясь доказать, что погромы и геноцид в Сумгаите спровоцировали армяне. Но в Баку не могли не знать, что это вызовет возмущение армян, и Россия окажется перед неудобным выбором. Тем более, что в сумгаитских событиях велика роль и советского руководства, которое три дня молчало, позволив варварам безнаказанно убивать.

За сколько Независимая газета поддалась этой провокации, сложно сказать, но в Баку явно рассчитали, что армяне подадут в суд, и суд России должен будет либо подтвердить, что в Сумгаите армян убивали азербайджанцы, либо заявить, что это дело рук «армянских провокаторов».

При любом раскладе Азербайджан начнет антироссийские акции. С тыла Алиева пытается прикрыть Турция, которая заявляет, будто Россия не хочет, чтобы они «решили» Карабахский вопрос, и угрожает, что 25 млн. мусульман «расколют Россию изнутри». Об этом заявил советник Эрдогана, который имеет в виду прежде всего несколько миллионов “чужих” азербайджанцев, которые живут в России.

Потому что мусульмане в России – давно не “чужие”. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, например, не одобрил намерение Путина закрепить в Конституции понятие «государствообразующего народа» только за русскими.

Попытаются ли Турция и Азербайджан сыграть на воспаленном «мусульманском» нерве России, используя “пришлых” мусульман? И является ли злополучная статья в «Независимой газете» с последующим призывом к протестам «прелюдией» к этой игре?


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Россия обвинила Турцию в нарушении международного права в Идлибской зоне
Россия обвинила Турцию в нарушении международного права в Идлибской зоне
Турция нарушила международное право, введя на территорию Сирии в...
Никол Пашинян предупредил Грузию: Батуми на прицеле
Никол Пашинян предупредил Грузию: Батуми на прицеле
Турция получает все больше проблем с соседями, заявил премьер-министр...
Почему Армения закупила индийские радары контрбатарейной борьбы?
Почему Армения закупила индийские радары контрбатарейной борьбы?
Согласно публикации The Times of India, Индия смогла договориться с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал