Топ Новое

Эрдоган перетягивает ходжалинское одеяло на себя

27-02-2020, 20:00 Просмотров: Аналитика
Эрдоган перетягивает ходжалинское одеяло на себя

27 февраля 2020, 20:00 - NovostiNK
Дожили. Турецкий президент Эрдоган, тот самый, который не устает заявлять, что совесть его народа чиста как утренняя роса и что в истории Турции нет ни единой страницы, за которую ему было бы совестно, нынче проклинает армян за «устроенный ими ходжалинский геноцид». Так прямо и говорит: дескать, это не только геноцид азербайджанского народа, но и преступление против всего человечества и международного сообщества. «Ходжалинский геноцид – один из самых жестоких в истории человечества». И далее: «Если кто-то в мире ищет пример массовой резни, то пусть обратит взор на Ходжалы… Кто-нибудь в мире осудил виновных в этом зверском убийстве невинных стариков, женщин и детей? Если жертвами являются тюрки или мусульмане, всесильные страны стараются не замечать этого. Мы же этот геноцид и его жертв никогда не забудем».

До того трогательно и проникновенно, что аж слезы наворачиваются. И кабы незнание подлинной истории, так бы и потянуло, подобно лорду Байрону, кинувшемуся спасать Элладу, посвятить жизнь возвышенному делу защиты тюрок от варваров: армян, греков, сербов, ассирийцев, езидов и прочих потрошителей многострадальной цивилизации.

Но отвлечемся от сантиментов и обратим внимание на два любопытных нюанса в заявлении Эрдогана, из которых следует, что Турция как бы перетягивает «ходжалинское одеяло на себя», оголяя при этом хилые ножки азербайджанской пропаганды.

Во-первых, турецкий президент подчеркивает абсолютную глухоту и слепоту международного сообщества к этой «трагедии», тогда как сами азербайджанские власти постоянно вещают о резонировании из года в год этих событий в международных кругах. Какая из этих позиций более соответствует действительности - другой вопрос, но противоречие налицо.

Во-вторых, Эрдоган явственно встраивает ходжалинские события в контекст цивилизационного противостояния христианского мира с исламской ойкуменой, тогда как позиционирующий себя светским лидером, лояльно воспринимаемым западными центрами Алиев в общении с ними, и, тем более, привлекая их внимание к «ходжалинскому геноциду», и карабахской проблеме в целом, всегда старался избегать острых углов, связанных с конфессиональной принадлежностью армян и азербайджанцев.

Иное дело – его жалобы исламским центрам, которым он представлял карабахский вопрос и ходжалинские события как неприкрытую агрессию христианской Армении в отношении мусульманского сообщества. Таким образом, опять всплывает явное несоответствие позиций Азербайджана и Турции относительно пропагандистской стратегии в этом вопросе на западном направлении.

Эрдоган в контексте событий в Сирии, Ливии, вокруг Кипра, а также относительно табуирования Западом вступления Турции в Евросоюз, неоднократно заявлял с самых высоких трибун, что причиной давления и козней против Анкары и тюрок в целом является целенаправленная, солидаризированная и скрытая политика травли христианскими державами исламского мира. И вот он взял на вооружение этой своей пропагандистской доктрины теперь уже и «ходжалинскую резню», усложняя Азербайджану и без того трудную задачу по снисканию так называемой «справедливости Ходжалы», то есть закреплению за этими событиями правового определения «геноцид», именно с целью добиться отмежевания христианского мира от «кровожадных» армян, лишить их поддержки собратьев по вере.

Эрдоган повинуясь своей эксцентричной манере делать политику широкими мазками, ведет себя как слон в посудной лавке, ломая тонкую игру Алиева. А тот наверняка не может быть доволен поведением «старшего брата», использующего «ходжалинский бренд» в своей сумасбродной игре на обострение противостояния с христианской цивилизацией. Ведь ныне все что ни связано с Эрдоганом, вызывает раздражение в мировых, преимущественно христианских центрах силы, с которыми Баку всячески старается настроится на единую волну. В Азербайджане нервничают от эрдогановской топорности, но повязанные с Турцией братством и союзничеством, ничего не могут с этим поделать.

И единственное в ходжалинской пропагандистской затее, в чем интересы Азербайджана и Турции полностью совпадают, это бессовестное перевирание фактов относительно тех событий, с утаиванием имен и мотивов истинных организаторов бойни у народофронтовских позиций в близи Агдама. В этом деле они плюют друг дружке в рот.

Автор: Богдан Атанесян


Источник: Aysor.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
МИД Армении призывает воздержаться от поездок в Иран, Китай, Японию, Южную Корею и Италию
МИД Армении призывает воздержаться от поездок в Иран, Китай, Японию, Южную Корею и Италию
Учитывая ситуацию с распространением коронавируса, МИД Армении...
Еще один иранский парламентарий заразился коронавирусом
Еще один иранский парламентарий заразился коронавирусом
Глава комитета национальной безопасности и внешней политики...
Драматургия Эрдогана и дипломатические ребусы
Драматургия Эрдогана и дипломатические ребусы
Турецкая дипломатия оказалась сейчас в сложной ситуации. Но и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал