Топ Новое

Возможностей Турции для ведения войны от Ливии до Кавказа недостаточно

16-01-2020, 14:53 Просмотров: Аналитика
Возможностей Турции для ведения войны от Ливии до Кавказа недостаточно

16 января 2020, 14:53 - NovostiNK
Будущее турецкого влияния на Ближнем Востоке выглядит далеко неоднозначно. Подобное мнение выразил NovostiNK эксперт по проблемам безопасности Рачья Арзуманян.

“Турция действительно возвращается к своей традиционной, имперской, неоосманской идеологии и главное стратегии в рамках которых эта страна намерена восстановить свое военное присутствие на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Именно в рамках данной стратегии Анкара создает военные базы, оказывает военное и экономическое содействие некоторым странам региона”, - отметил он.

Тем не менее, аналитик относится с сомнением к перспективам подобных усилий Турции в направлении становления в качестве региональной сверхдержавы. Основным препятствием на турецком пути он считает интересы иных геополитических и региональных центров силы. В этом свете, Арзуманян прогнозирует неспособность Турции возвратить себе доминантное положение на Ближнем Востоке в условиях противодействия других центров силы, в первую очередь России.
Аналитик считает, что традиционное противостояние преемников Российской, Османской и Персидской империй возвратилось на Ближний Восток во многом благодаря усилиям США. Подобное противостояние, по его оценкам, размыло, сделало условными границы стран региона и придало им перспективы пересмотра. Наиболее наглядный пример – борьба вокруг Ливии, а также запасов газа стратегического значения в экономической зоне Кипра и Израиля.

Комментируя перспективы проявления активности Турции и в направлении Южного Кавказа, в частности, Арцаха, Арзуманян оценил возможности и потенциал Турции для военной активности от Ливии до Кавказа как недостаточные. По его оценкам, охлаждает пыл Турции и то, что Кавказ является для России зоной доминантного интереса. В этом свете, он оценивает возможность разворачивания военных действий в отношении Армении со стороны Турции или же Азербайджана как маловероятную.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Коммандос:Проблемы нашей армии можно решать в других местах, а не в Общественном совете
Коммандос:Проблемы нашей армии можно решать в других местах, а не в Общественном совете
Проблемы нашей армии прекрасно можно решать в других местах, а не в...
Маленькой Аде требуется помощь!
Маленькой Аде требуется помощь!
Меня зовут Майя, я мама троих детей, мальчика и двух девочек. Моя...
Прогноз: Иранская политика на 100% останется неизменной
Прогноз: Иранская политика на 100% останется неизменной
Иранская политика на 100% останется неизменной. Об этом можно...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал