Топ Новое

В сближении Россия-Турция преобладает фактор Путин-Эрдоган

12-01-2020, 23:58 Просмотров: Аналитика
В сближении Россия-Турция преобладает фактор Путин-Эрдоган


12 января 2020, 23:58 - NovostiNK
В продолжающемся сближении между Россией и Турцией преобладает фактор личных отношений между президентами Владимиром Путиным и Реджепом Эрдоганом. Подобное мнение выразил NovostiNK ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, тюрколог Айк Габриелян.

“В этом смысле уже сегодня можно смело прогнозировать сохранение нынешнего уровня российско-турецких отношений, как минимум, до сохранения у власти в этих странах Путина и Эрдогана. Состоявшаяся на днях их последняя встреча стала их 22-м по счету общением лишь в последние 2 года”, - отметил он.

Тюрколог считает весьма примечательным, что после неудачной попытки свержения Эрдогана в результате военного переворота в Турции в 2016 году Путин и Эрдоган общались 69 раз. 45 раз посредством телефонных разговоров и 24 раза с глазу на глаз. Габриелян оценивает данные цифры с точки зрения оценки степени близости российского и турецкого лидеров как весьма значимые.

Согласно Габриеляну, Путина и Эрдогана в числе других факторов сближает необходимость консолидации перед Западом и недопущения модераторства в урегулировании региональных вопросов со стороны США. По оценкам эксперта, в Москве и Анкаре твердо убеждены в необходимости разрешения региональных проблем исключительно региональными державами.

“И наконец, последнее по очередности, но отнюдь не по важности. Путин и Эрдоган руководствуются личным интересом в разрешении целого ряда вопросов. На мой взгляд, подобное отношение существенно противоречит государственным интересам возглавляемых ими стран. Наиболее яркий пример – алогичность той же сделки по комплексам С-400, несоответствие российского содействия Анкаре в космической и ядерной сферах интересам РФ и т.д. Все эти шаги укладываются в призму исключительно личных отношений президентов России и Турции”, - подытожил Габриелян.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном
Нейтралитет – лучшая реакция Армении на происходящее между США и Ираном
Подобное мнение выразил NovostiNK член Постоянной парламентской...
Замминистра Смбатян объяснил отмену госзаказа в некоторых областных медучреждениях
Замминистра Смбатян объяснил отмену госзаказа в некоторых областных медучреждениях
Заместитель министра здравоохранения РА Артём Смбатян прояснил...
Смерть Сулеймани свела к нулю усилия США по дестабилизации Ирана
Смерть Сулеймани свела к нулю усилия США по дестабилизации Ирана
Смерть Касема Сулеймани свела к нулю усилия многочисленных структур...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал