Топ Новое

План нападения на Армению у Турции был и есть всегда

4-12-2019, 13:13 Просмотров: Аналитика
План нападения на Армению у Турции был и есть всегда

4 декабря 2019, 13:13 - NovostiNK
План нападения на Армению у Турции был и есть всегда. Подобное мнение выразил NovostiNK ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности, тюрколог Айк Габриелян.

“В этом свете, я не считаю распространившуюся в СМИ информацию о планах Анкары напасть на Армению сенсационной. Подобные планы – одна из функций Главного штаба ВС любой страны, а не только Турции. Более того, я не думаю, что подобный план появился у турецких ВС лишь в 2001 году, и его не было, к примеру, начиная с 1990-х. Периода, когда шла Арцахская освободительная война”, - подчеркнул он.

Шведское издание NordicMonitorопубликовало секретные материалы о планах военного руководства Турции нанести авиаудары по Армении. Речь идет о копии внутренней записки в Генштаб Турции от 23 мая 2016 года, в которой рассказывается о недостающих страницах плана военных действий против Армении от июля 2001 года. Согласно документу, турецкая армия планировала авиаудары по Армении в рамках операции под кодовым названием Oğuztürk. Пропажа страниц секретного плана была обнаружена 4 мая 2016 года во время проверки документов на авиабазе «Акынджи» под Анкарой.

При этом, эксперт отнюдь не исключает наличия аналогичного плана по Турции у ВС Армении. По его оценкам, вероятность намерения реального нанесения турецких авиаударов по территории Армении именно в 2001 году крайне низка. И план, скорее всего, лишь отражал готовность турецкой армии к сценарию действий в случае наступления определенной ситуации. Однако, это отнюдь не означает, что такая ситуация обязательно должна наступить.

Габриелян особо подчеркнул, что авторство данной информации принадлежит одному из сторонников, находящегося в изгнании в США исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Человека известного подобными “открытиями” и пытающегося их посредством постоянно дискредитировать президента Турции Эрдогана. Эксперт напомнил, что этот же человек обвинил Эрдогана в приказе сбить осенью 2015 года российский военный самолет на границе с Сирией.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Авигдор Эскин: Признавать геноцид армян Кнессет не будет и не должен
Авигдор Эскин: Признавать геноцид армян Кнессет не будет и не должен
Признавать безусловный для нас факт геноцида армян израильский...
Расстреливающий животных человек, не имеет права руководить национальным парком
Расстреливающий животных человек, не имеет права руководить национальным парком
Подобный человек должен любить природу, заботиться о природе,...
Фантазии в области геополитики
Фантазии в области геополитики
Внешняя политика Турции в который раз уже на протяжении ста лет...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал