Топ Новое

Азербайджан пытается связать волнения в Иране с т.н. Южным Азербайджаном

19-11-2019, 13:02 Просмотров: Аналитика
Азербайджан пытается связать волнения в Иране с т.н. Южным Азербайджаном

19 ноября 2019, 13:02 - NovostiNK
Азербайджанские СМИ пытаются связать социальные волнения в Иране с т.н. Южным Азербайджаном, распространяя дезинформацию о волнениях в Тебризе национального характера. Подобное мнение выразил NovostiNK заведующий кафедрой иранистики Ереванского государственного университета Вардан Восканян.

"В этом свете, армянским СМИ необходимо внимательно перепроверять всю имеющуюся информацию и избегать распространения материалов азербайджанских пропагандистов. Информация о волнениях в Тебризе политического характера – чистая пропаганда. В целом, стабильность и развитие соседнего Ирана исходит из интересов Армении. И любое проявление нестабильности должно в этом свете нас беспокоить", - отметил он.

В целом, иранист убежден в необходимости крайне осторожного отношения к информационным потокам вокруг ситуации в Иране. Он убежден, что западные и арабоязычные СМИ зачастую подают информацию весьма далекую от реальной ситуации в Иране.

Восканян считает, что акции протеста в Иране обусловлены социальным характером, в частности, почти трехкратным повышением цен на бензин. При этом, все акции протеста, согласно его наблюдениям, носят исключительно локальный, а не массовый характер и сосредоточены в разных городах. Подобные вспышки недовольства в Иране носят периодический характер, однако, властям удается ими управлять и удерживать ситуацию под контролем.

"При этом, также однозначно просматривается попытка представить социальные протесты в Иране как политические. А также желание направлять эти процессы в интересах третьих сил. Весьма неоднозначна и информация о жертвах в ходе акций протеста. Особенно учитывая, что она также распространяется арабоязычными СМИ. В реальности ни один проверенный источник информацию о реальном числе жертв не дает. Ее просто нет", - подытожил иранист.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Заявления Лаврова о статусе Арцаха адресованы Баку, а не Еревану
Заявления Лаврова о статусе Арцаха адресованы Баку, а не Еревану
Недавние заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о необходимости...
НС Армении обсуждает законопроект О ратификации Соглашения с Данией об упрощении визового режима
НС Армении обсуждает законопроект О ратификации Соглашения с Данией об упрощении визового режима
Национальное собрание Армении обсуждает законопроект О ратификации...
Симулякры бакинской политики и пропаганды
Симулякры бакинской политики и пропаганды
Республика Арцах последовательно выступает за укрепление правовых...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал