Топ Новое

Эрдоган прекрасно понимает, что ни США, ни Россия не позволят ему усилиться до степени захвата Сирии

16-10-2019, 13:14 Просмотров: Аналитика
Эрдоган прекрасно понимает, что ни США, ни Россия не позволят ему усилиться до степени захвата Сирии

16 октября 2019, 13:14 - NovostiNK
Турецкий президент Эрдоган прекрасно понимает, что ни США, ни Россия никогда не позволят ему усилиться до степени захвата всей территории Сирии. Военные действия турецкой армии находятся под контролем сверхдержав и их охват всей сирийской территории ни США, ни России невыгоден. Подобное мнение выразил NovostiNK политолог Левон Ширинян.

9 октября турецкая армия вторглась в северные районы соседней Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган характеризует подобные действия как “направленную против РПК и ИГ операцию "Источник мира".Целями операции, по его словам, являются обеспечение безопасности южной границы Турции от террористов, защита территориальной целостности Сирии и возвращение сирийцев, “которых Турция не может содержать бесконечно".

“В этом свете, меня удивляет не турецкое вторжение в Сирию, а молчаливое согласие с этим вторжением, вовлеченных в данный процесс, держав. Угрожая турецкой экономике санкциями, США обуславливают это целым рядом “если”. Это означает, что между ними есть договоренности, какие, думаю, мы узнаем очень скоро. В свою очередь отмалчивается Россия, что говорит о получении ее согласия на действия Эрдогана”, - подчеркнул он.

На этом фоне, по оценкам Шириняна, вызывает молчание и продолжительное молчание сирийского президента Башара Асада. Политолог обуславливает это тем, что турецкая армия ведет боевые действия исключительно на курдской части американского участка Сирии против, являющихся противниками его режима, курдов. В этом свете, турецкое вторжение, по оценкам политолога, выгодно практически всем, кроме сирийских курдов.

“В свою очередь турки, как и всегда, активно пользуются моментом и открывшимися перед ними возможностями. Союзнику Турции Азербайджану во всей этой ситуации ничего не светит, учитывая, что Анкара уже завязла в Сирии, судя по всему, надолго. Это ослабляет его позиции в отношении Армении и Арцаха. Более того, при желании армянские стороны конфликта вполне могут наказать потенциального агрессора Азербайджан, к примеру, начав укреплять и продвигать вперед боевые позиции”, - подытожил политолог.

Давид Степанян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
1 трлн 79,2 млрд налоговых доходов за девять месяцев 2019 года. Давид Ананян
1 трлн 79,2 млрд налоговых доходов за девять месяцев 2019 года. Давид Ананян
Объем налоговых сборов Комитета государственных доходов за девять...
Ryanair начнет летать из Армении в Рим, Берлин, Милан и Мюнхен
Ryanair начнет летать из Армении в Рим, Берлин, Милан и Мюнхен
Крупнейший европейский бюджетный авиаперевозчик – Ryanair – планирует...
ПРОТИВ КОГО ОБЕРНЕТСЯ АМЕРИКАНСКАЯ ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ АЗЕРБАЙДЖАНУ?
ПРОТИВ КОГО ОБЕРНЕТСЯ АМЕРИКАНСКАЯ ВОЕННАЯ ПОМОЩЬ АЗЕРБАЙДЖАНУ?
Недавние сообщения о том, что США продолжают наращивать военную...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал