Топ Новое

Прогноз: Рано или поздно Россия, США и Иран выдавят Турцию из Сирии

12-10-2019, 10:06 Просмотров: Аналитика
Прогноз: Рано или поздно Россия, США и Иран выдавят Турцию из Сирии


12 октября 2019, 10:06 - NovostiNK
Рано или поздно Россия , США и Иран выдавят Турцию из Сирии . Подобное мнение выразил NovostiNK сотрудник отдела Израиля Института востоковедения РАН Сергей Мелконян.

“Несмотря на то, что до поры до времени в Вашингтоне и Москве предпочитают не видеть действия Анкары на сирийской территории, это может, и не будет продолжаться бесконечно. В первую очередь это касается России, все последние действия которой были направлены на восстановление территориальной целостности Сирии, что Москве до турецкого вторжения почти удалось”, - подчеркнул он.

Активным сторонником восстановления целостности Сирии, по оценкам эксперта, является и Иран. В этом контексте, Мелконян прогнозирует скоординированные, либо по отдельности действия Москвы и Тегерана по выдавливанию турецкой армии из северо-западных районов САР.

9 октября турецкая армия вторглась в северные районы соседней Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган характеризует подобные действия как “направленную против РПК и ИГ операцию "Источник мира".Целями операции, по его словам, являются обеспечение безопасности южной границы Турции от террористов, защита территориальной целостности Сирии и возвращение сирийцев, “которых Турция не может содержать бесконечно".

В целом, эксперт считает турецкое вторжение в Сирию итогом довольно сложной и противоречивой геополитической ситуации в данном регионе. При этом, Мелконян усматривает за действиями турецкой армии в Сирии серьезные ограничители. По его оценкам, считать, что Анкаре в Сирии все позволено было бы непозволительным упрощением ситуации.

Отметим, что турецкое вторжение в Сирию вызвало критику практически всех соседних стран, Евросоюза и США.Последние недвусмысленно пригрозили Турции санкциями. МИД Армении охарактеризовал турецкое военное вторжение в Сирию как создающее непосредственную опасность массовых нарушений прав человека на основе идентичности”. В Минобороны Турции сообщили, что, по последним данным, в ходе операции уничтожены 174 террориста.В Сирии заявили о гибели восьми мирных жителей и 20 раненых.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Освобожденная в Иране российская журналистка раскрыла подробности заключения
Освобожденная в Иране российская журналистка раскрыла подробности заключения
Российская журналистка Юлия Юзик, вернувшаяся на родину после...
Жесткая отповедь Пашиняна лишила Алиева дивидендов на спекуляции именем Гарегина Нжде
Жесткая отповедь Пашиняна лишила Алиева дивидендов на спекуляции именем Гарегина Нжде
Жесткая ашхабадская отповедь премьер-министра Армении Никола Пашиняна...
Алиев возложил надежды на Нжде: ситуация идет к развязке
Алиев возложил надежды на Нжде: ситуация идет к развязке
На саммите СНГ в Ашгабаде президент Азербайджана Ильхам Алиев...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал