Топ Новое

В борьбе турецкой армии с террористами погибают не террористы, а мирные граждане Сирии

11-10-2019, 13:36 Просмотров: Аналитика, Тема дня
В борьбе турецкой армии с террористами погибают не террористы, а мирные граждане Сирии

11 октября 2019, 13:36 - NovostiNK
В борьбе турецкой армии с террористами погибают не террористы , а мирные граждане Сирии. Подобное мнение выразил NovostiNK тюрколог Акоп Чакрян.

“Анкара оправдывает начатую против Сирии очередную военную кампанию намерением ликвидировать террористов. Однако, даже если террористы на сирийской территории действительно есть, то бороться с ними по идее должна сирийская, а не турецкая армия.В реальности ввод в соседнюю страну армии, оснащенной тяжелой военной техникой - ни что иное как открытая интервенция.Здесь имеет место нарушение Турцией территориальной целостности соседней Сирии с конечной целью присвоения оккупированных территорий”, - убежден эксперт.

10 октября турецкая армия вторглась в северные районы соседней Сирии. Президент Турции Реджеп Эрдоган характеризует подобные действия как “направленную против РПК и ИГ операцию "Источник мира".Целями операции, по его словам, являются обеспечение безопасности южной границы Турции от террористов, защита территориальной целостности Сирии и возвращение сирийцев, “которых Турция не может содержать бесконечно".

По оценкам тюрколога, охватившая северо-восток Сирии, турецкая агрессия в очередной раз продемонстрировало истинное отношение ее руководства, в частности, президента Реджепа Эрдогана к территориальной целостности Сирии.

“На мой взгляд, стремление Анкары создать на территории Сирии буферную зону начисто исключает уважение Турции в отношении территориальной целостности и суверенитету Сирии. В этом свете, я рассматриваю все заявления Эрдогана в ходе недавней Генассамблеи ООН об уважении Турцией сирийского суверенитета как пустое сотрясание воздуха”, - подытожил Чакрян.

Отметим, что турецкое вторжение в Сирию вызвало критику практически всех соседних стран, Евросоюза и США.Последние недвусмысленно пригрозили Турции санкциями. МИД Армении охарактеризовал турецкое военное вторжение в Сирию как создающее непосредственную опасность массовых нарушений прав человека на основе идентичности”. В Минобороны Турции сообщили, что, по последним данным, в ходе операции уничтожены 174 террориста.В Сирии заявили о гибели восьми мирных жителей и 20 раненых.

Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президенты Армении занимались продажей суверенитета страны
Президенты Армении занимались продажей суверенитета страны
Сегодня у Армении нет ни единой собственной газовой трубы, нет...
Израильский политолог: Очевидная агрессивность Турции придает Армении стабилизирующую важность
Израильский политолог: Очевидная агрессивность Турции придает Армении стабилизирующую важность
Турецкое вторжение в Сирию открывает дополнительные возможности для...
Турция остается угрозой для соседних стран
Турция остается угрозой для соседних стран
9 октября Турция начала воздушную и наземную операцию на севере Сирии...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал