Топ Новое

Раскол во власти не ограничивается одним Ванецяном

2-10-2019, 15:08 Просмотров: Аналитика
Раскол во власти не ограничивается одним Ванецяном

2 октября 2019, 15:08 - NovostiNK
Раскол во власти, в правящей в Армении элите не ограничивается одним лишь экс-директором Службы национальной безопасности Артуром Ванецяном. Подобное мнение выразил NovostiNK директор Института Кавказа Александр Искандарян.

“В этом смысле отставка Ванецяна – лишь вершина айсберга раскола в правящей элите, возглавляемой премьер-министром Николом Пашиняном. Понятно, что это тревожный сигнал о вполне естественном внутри властном расколе. Естественном, учитывая, что сформировалась эта власть весьма скоротечно на волне бурных политических процессов”, - подчеркнул он.

Согласно политологу, как правило, любое правительство формируется не в один день и по принципу вместе пройденного пути. Меж тем, как в сформированных скоротечно из людей, не объединенных общими ценностями и идеями, постреволюционных правительствах обычно начинаются проблемы и расколы. В этом свете, разногласия внутри парламента, и внутри правительства Армении, по его оценкам, лишнее тому свидетельство.

В Национальном собрании и правительстве Армении, по мнению Искандаряна, сегодня собралась достаточно неоднородная политическая масса, состоящая из партийных соратников Пашиняна, представителей гражданского общества, профессиональных менеджеров, работавших и с бывшей властью, случайных лиц, оказавшихся во власти в результате “Бархатной революции”. И единственным объединяющих их “институтом” является именно “Бархатная революция”.

“Быть застрахованной от раскола подобная масса не может априори. Что мы сегодня видим в парламенте, в ходе внутрипартийных дискуссий по чувствительным для народа и общества вопросам и т.д. Некоторых раскольщиков руководству удается сдержать, а некоторых как, к примеру, Ванецяна, нет. Кстати, учитывая, высокий рейтинг популярности последнего, вполне вероятны его политические амбиции. Понятно, что постепенно понижающийся рейтинг власти будет сопровождаться пропорциональным ростом запроса общества на новую оппозицию. Нам же остается лишь наблюдать окажется ли экс-директор СНБв состоянии этот запрос удовлетворить ”, - подытожил Искандарян.


Саргис Тертерян

Источник: NovostiNK




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Забастовка парализовала в Греции работу общественного транспорта
Забастовка парализовала в Греции работу общественного транспорта
Забастовка профсоюза рабочих проходит в среду в Греции в знак...
ЮКЖД: Все отправленные с целью продления срока службы на ремонт в Грузию вагоны были возвращены
ЮКЖД: Все отправленные с целью продления срока службы на ремонт в Грузию вагоны были возвращены
Все отправленные с целью продления срока службы на ремонт в Грузию...
Белоруссия – Армения: готовность «подставить плечо» или подножку?
Белоруссия – Армения: готовность «подставить плечо» или подножку?
30 сентября в Ереван для участия в очередном заседании Высшего...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал