Топ Новое

Армения открывается: французы готовы построить новую АЭС в Армении?

6-03-2019, 20:00 Просмотров: Аналитика
Армения открывается: французы готовы построить новую АЭС в Армении?

6 марта 2019, 20:00 - NovostiNK
Как говорит Гагик Царукян, экономическая революция невозможна без денег, и правительство Армении пытается привлечь в Армении инвестиции и кредиты. Армения долго считалась закрытой страной, и инвесторы привыкли вести дела с Арменией с оглядкой на ее «старших партнеров». И пока Армения не докажет, что проводит суверенную экономическую и энергетическую политику, инвестиции, а значит, экономическая революция будут нервно курить за углом.

Готов ли Никол Пашинян открыть Армению для мира? Определенные шаги на этом пути делаются – визиты в Иран и Брюссель, фактически, являются сигналами о том, что двери Армении открываются. И уже есть первые ласточки.

На данном этапе Армения планирует модернизировать атомную станцию в Мецаморе и повысить ее безопасность, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью Euractiv в Брюсселе.

В тот же день вице-премьер Армении Тигран Авиянян принял французскую делегацию , в составе которой были представитель Французской комиссии по атомной энергетики Александр Горбачев и представители французской компании ORANO (бывшая AREVA).

Вице-премьер отметил, что Армения придает важность роли Мецаморской АЭС в энергетических производственных возможностях страны, и сейчас изучается вопрос строительства новой атомной станции и привлечения иностранных партнеров.

Напомним, что о вероятности строительства новой АЭС французскими компаниями говорилось еще в 2011 году, когда в Армению прибыл президент Франции Николя Саркози. Ему не удалось переизбраться на второй срок, и французский атомный проект в Армении так и не был реализован. Несмотря на то, что США выделили немало средств на поддержание безопасности Армянской АЭС, Россия смогла добиться обязывающего договора с Арменией. Сможет ли официальный Ереван договориться с Францией о строительстве АЭС?

Еще один важный проект уже начался в Ереване – строится новый энергоблок мощностью в 250 МВт. Соглашение стоимостью 250 млн. долларов подписали представители Международной финансовой корпорации (Группа Всемирного банка), Азиатского банка развития, итальянской компании “Renco”, немецкой инвестиционной корпорации (DEG) и “Siemens Project Ventures”. Строительство начнется уже в этом месяце.

В эти же дни вице-премьер Тигран Авинян принял делегацию китайского холдинга «АВИК» во главе с генеральным представителем по Восточной Европе и Центральной Азии Син Меном. Стороны обсудили вопросы, связанные со строительством южного участка магистрали Север-Юг. Син Мен заявил, что они бы желали принять участие в строительстве указанного участка, причем готовы привлечь китайские кредиты и гранты на льготных условиях.

Между тем, правительства Армении и Ирана объявили о старте процесса отбора инвестиционной компании, которая будет осуществлять программу строительства Мегринской ГЭС. Соглашение о строительстве гидроэлектростанций на приграничной реке Аракс было подписано 19 марта 2007 года в Мегри. По данным Минэнерго Армении, согласно которым объем капитальных инвестиций составит около 300 млн. долларов.

Кстати, как сообщает пресс-служба Международного рейтингового агентства Fitch Ratings, Международный валютный фонд может предоставить Армении финансирование в объеме $250 млн. для содействия планам реформ нового правительства и повышения устойчивости к внешним потрясениям в рамках новой трехлетней программы поддержки кредитования Stand-By Arrangement (SBA).


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Армения не исключает открытия посольства в Израиле
Армения не исключает открытия посольства в Израиле
Армения рассматривает возможность открытия посольства в Израиле. Об...
Премьер Армении сообщил о готовящейся встрече с президентом РФ
Премьер Армении сообщил о готовящейся встрече с президентом РФ
Премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью ТАСС рассказал о...
Азербайджан оказался в весьма незавидной ситуации: пытается что-то сказать, но его уже никто не слушает – Манвел Саркисян
Азербайджан оказался в весьма незавидной ситуации: пытается что-то сказать, но его уже никто не слушает – Манвел Саркисян
У лидеров Армении и Азербайджана есть много вопросов для обсуждения,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал