Топ Новое

Анжела Элибегова: 26 февраля – хороший индикатор того, как Азербайджан подготавливает общество к миру

25-02-2019, 23:00 Просмотров: Аналитика
Анжела Элибегова: 26 февраля – хороший индикатор того, как Азербайджан подготавливает общество к миру


25 февраля 2019, 23:00 - NovostiNK
26 февраля – день, когда отмечается годовщина событий в Ходжалу, – может служить хорошим индикатором того, в действительности ли Азербайджан пытается что-то изменить. Об этом заявила эксперт по геополитике Южного Кавказа Анжела Элибегова.

Напомним, что 26 февраля 1992 года, в ходе войны в Карабахе, на подступах к городу Агдам, при невыясненных обстоятельствах погибло от 200 до 300 человек (это по данным международной правозащитной организации Human Right Watch, а согласно пропагандируемой Азербайджаном версии – более 600), умышленно удерживаемых властями Азербайджана в эпицентре боевых действий. Население Ходжалу, представляющего собой одну из 5 огневых точек, откуда обстреливался блокадный Степанакерт, в течение многих месяцев насильно удерживалось в поселке и умышленно не эвакуировалось властями Азербайджана – с целью дальнейшего их использования в качестве живого щита.

Жители Ходжалу, покинувшие поселок по оставленному Силами Самообороны НКР гуманитарному коридору, беспрепятственно прошли более 10 км и дошли до контролируемого азербайджанскими войсками города Агдам. Позже в непосредственной близости от позиций азербайджанских войск были обнаружены тела погибших жителей поселка. Точное число погибших остается неизвестным, так как официальный Баку публикует противоречащие друг другу цифры. Комиссия парламента Азербайджана по расследованию трагической гибели этих гражданских лиц у Агдама была распущена по указу Гейдара Алиева, а следственные материалы – засекречены.

Анжела Элибегова в частности в последние дни изучила публикуемые азербайджанскими СМИ материалы и пришла к выводу: в давшей обещание подготовить свое общество к миру стране активно проводится антиармянская пропаганда.

«Азербайджанская сторона заявляет о подготовке к миру, но, вместе с тем, усиливает армянофобию в обществе Азербайджана. То есть, очевидно, что данная повестка – фиктивная», – сказала эксперт.

Как в Азербайджане, так и в других странах антиармянские мероприятия проводятся с той же интенсивностью, что и в предыдущие годы, антиармянские настроения порождают также часто содержащие дезинформацию, оскорбления и ненависть заявления высокопоставленных и других лиц Азербайджана.

В годы работы в ГНКО «Центр общественных связей и информации» аппарата президента РА и после Анжела Элибегова с коллегами занимались в том числе и распространением правды о событиях в Ходжалу. С этой целью подготовили также пособие, раскрыли и обнародовали распространяемую азербайджанской стороной дезинформацию.

«За последние годы собралась большая база фактов, инструментарий полностью готов, есть фильмы, функционирует специальный сайт – xocali.net. Всю эту информацию нужно лишь верно донести до нашего общества, азербайджанского общества, мирового сообщества. В первую очередь, это должно быть сделано дипломатическими каналами, чтобы в различных странах предотвращались активные пропагандистские действия азербайджанцев – в виде акций протеста, принятия резолюций и пр.. В прошлом случаи предотвращения были, просто нужно быть очень бдительными и продолжить уже начатое дело», – сказала Анжела Элибегова.

И в этом году небольшой группой экспертов они составили пособие на трех языках, где в виде вопросов и ответов представлены сведения относительно поселка Ходжалу, произошедших там событий, фальсификации обстоятельств гибели ходжалинцев, умышленного сокрытия информации о наличии гуманитарного коридора, а также подняты вопросы, на которые азербайджанская сторона избегает отвечать.

«- Безусловно, в ночь с 25 на 26 февраля имела место трагедия, унесшая жизни людей;
- эта трагедия не может оставаться безнаказанной;
- за нее должны ответить те, кто на самом деле виноват в трагедии, а не те, кого назначили или хотят видеть виновными», – подчеркивают авторы пособия.

По словам эксперта, пособие предусмотрено для специалистов и неспециалистов, журналистов и политических деятелей, которые так или иначе соприкасаются с темой.

Что касается того, какие действия предпринимаются на государственном уровне для борьбы с азербайджанской пропагандой, Элибегова сказала: не знает, не видела и результата, однако в эти дни с друзьями-экспертами она делает все возможное для верного представления темы.

По ссылке представлены несоответствия официальных версий азербайджанского агитпропа.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Шогакат расширит сеть солнечных фотоэлектрических установок
Шогакат расширит сеть солнечных фотоэлектрических установок
В результате проектов, реализованных несколькими инвестиционными...
Премьер Армении и президент Туркменистана обсудили развитие торгово-экономических связей
Премьер Армении и президент Туркменистана обсудили развитие торгово-экономических связей
Премьер-министр Армении Никол Пашинян провёл телефонный разговор с...
Предупреждение Баку из Еревана и США: соблазн может дорого стоить
Предупреждение Баку из Еревана и США: соблазн может дорого стоить
Армия обороны Арцаха опровергла информацию Азербайджана о сбитом...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал