Топ Новое

Конфискация имущества: хватит ли его для экономической революции

14-02-2019, 22:00 Просмотров: Аналитика
Конфискация имущества: хватит ли его для экономической революции


14 февраля 2019, 22:00 - NovostiNK
Парламент Армении все обсуждает программу правительства, которую премьер-министр Никол Пашинян назвал стартом экономической революции. Но, как отметил, комментируя программу, лидер «Процветающей Армении» Гагик Царукян, если для политической революции достаточно духа и воли, то для экономической революции нужны деньги.

Вопрос привлечения денег является ключевым не только для осуществления экономической революции, но и стабильности новой власти в Армении. Где взять деньги? В качестве источников упоминается несколько вариантов – привлечение прямых иностранных инвестиций, возвращение награбленного за последние годы имущества, стимулирование местных инвестиций в качестве «платы» за легализацию собственности. Есть также предложения о полной или частичной национализации недр и стратегических активов.

Правительство, судя по всему, опирается на два первых источника – привлечение инвестиций и возвращение награбленного. В общественно-политическом дискурсе два этих вектора порой обуславливаются один другим. Есть даже мнение, что можно заменить реальные инвестиции конфискацией имущества, накопленного прежними властями.

Это нездоровый дискурс, если учесть, что привлечение иностранных инвестиций и возврат награбленного – две разные, в принципе, не связанные друг с другом задачи. Обе они необходимы к выполнению, но если в качестве источника экономической революции кто-то воспринимает конфискованные средства, то это заблуждение. Более того, одно может помешать другому.

О том, что такой дискурс актуален, свидетельствует также обсуждение программы правительства. В ходе обсуждения Никол Пашинян признал, что правительство обсуждает механизмы конфискации незаконно приобретенного имущества без обвинительного судебного приговора. Возможно, это было сделано с «превентивными» целями или является частью популистской риторики, но сам факт уже вызывает вопросы.

«В этих случаях презумпция невиновности не действует, функционирует презумпция виновности. Если человек не может доказать, что имущество приобретено законным путем, то оно считается незаконным», отметил Пашинян.

Он также отметил, что нынешняя деятельность судебной системы создает очень большие проблемы для экономики. Например, как отметил премьер, на данный момент в Республике Армения есть 300 миллиардов драмов, которые из-за судебных процессов ничьи.

Фактически, обсуждается вариант конфискации имущества (300 млрд. драмов) несудебными механизмами. Возможно, имеется в виду создание антикоррупционного органа, о котором говорится уже давно, но по каким-то причинам он не создан. Однако, конфискация имущества без судебного решения всегда может показаться сомнительной, потому что сразу возникнет вопрос: а кто определяет законность этого имущества?

Эксперты ссылаются на мировой опыт, заявляя, что переходное правосудие является нормальным явлением в мире. На днях в Хельсинкском комитете Конгресса США состоялись слушания по этому поводу, на которых речь шла и об Армении. Бывший спецагент ФБР США Брайан Эрл заявил, что США готовы приложить все усилия для возвращения награбленного в развивающихся странах, и по этому вопросу с новыми властями Армении правоохранительные органы США тесно сотрудничают.

В 2004-13 гг. из Армении было незаконно вывезено 9 млрд. долларов, сказала представитель армянской организации Transparancy International Сона Айвазян.

Бывший спецагент ФБР Керен Гринуэй говорит, что основная проблема при возвращении этих средств состоит в том, что они зачастую расходуются на приобретение товаров, не подлежащих перепродаже, или тратятся на дорогую одежду, азартные игры и спорт.

Кроме того, часть этих средств вложена в акции, в крупный бизнес, в частности, в странах, где сложно проверить их законность, например, в России. Все это напоминает, что рассмотрение конфискованных средств как источника для экономической революции не совсем реалистично и может привести к отсутствию реальных инвестиций, которым не особо нравятся конфискации без суда и следствия.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Спецследственная служба Армении передала дело в отношении депутата Эдуарда Бабаяна в Прокуратуру
Спецследственная служба Армении передала дело в отношении депутата Эдуарда Бабаяна в Прокуратуру
В отделе по связям с общественностью Прокуратуры обещали позже...
«Самую красивую учительницу» нашли на Тайване
«Самую красивую учительницу» нашли на Тайване
Преподавательница из Тайваня приобрела популярность после того, как...
Важнейший компонент ответственности правительства
Важнейший компонент ответственности правительства
Политические силы превратили программу правительства в поле для...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал