Топ Новое

Инцидент в Абовяне: был ли обыск в доме Гагика Царукяна

1-02-2019, 18:00 Просмотров: Аналитика
Инцидент в Абовяне: был ли обыск в доме Гагика Царукяна


1 февраля 2019, 18:00 - NovostiNK
Газета Аравот со ссылкой на свои источники сообщает, что в рамках расследования дела об инциденте в ресторане Партез в Абовяне был допрошен сын Гагика Царукяна Нвер, а также проведен обыск в доме самого Царукяна.

Пока следственные органы факт обыска не подтвердили, но дело о вооруженном инциденте постепенно набирает обороты и может стать крайне важным в процессе демонтажа олигархической системы в Армении.

Вооруженный инцидент, в результате которого погиб один человек и было ранено шестеро, произошел в ресторане Партез, принадлежащем одному из ключевых фигур прежней олигархической системы – Мелику Манукяну (Шши Мело). После инцидента произошли примечательные события – начальники Котайского областного управления и Абовянского отдела полиции были отправлены в отставку, причем, официально отставки обусловили вооруженным инцидентом в ресторане «Партез». Кроме того, дело дошло до Гагика Царукяна, который считает Абовян и весь Котайк своей вотчиной.

Новое правительство заявляет о демонтаже прежней системы, но отстранение РПА от власти и арест Роберта Кочаряна не означают автоматического развала прежней системы. Она сохраняется в виде неписаных правил и договоренностей на втором, муниципальном уровне.

Одним из правил долгие годы была безнаказанность представителей криминально-олигархического класса. Официально все инциденты с их участием, в том числе убийства и прочее, расследовались, и даже принимались судебные решения. Но главным фигурантам, как правило, удавалось избегать ответственности, а те, кого судили, освобождались потом по амнистии.

Одним из подобных громких процессов стало дело об убийстве врача Ваге Аветяна в ресторане Арснакар, который принадлежит Рубену Айрапетяну. Рубен Айрапетян был тогда лишен депутатского мандата, но ему удалось сохранить все прежние позиции. За этим последовало множество других инцидентов, но они только укрепляли олигархическую систему внутренними обязательствами.

Кроме того, при старой системе Армения была негласно разделена на административные зоны влияния олигархов. Они обеспечивали голоса посредством криминальной системы в общинах, строго стояли на страже бизнес-квот, а также отвечали за «криминогенную ситуацию». Не исключается, что таким образом пытались создать новую национальную «аристократию» в лице олигархов, «прикрепленных» к определенным марзам.

Прежняя олигархическая система смогла сохраниться во власти в лице Гагика Царукяна и его партии. И если дело ресторана Партез действительно доберется до Гагика Царукяна, это может стать хорошим тестом. Удастся ли демонтировать «второй левел» олигархической системы, который был воплощен в органах местного самоуправления и неписаных правилах?

И второй важный прецедент, который проявился после событий в ресторане Партез – увольнение высоких полицейских чинов по прямому обвинению в бездействии. До сих пор основная часть отставок осуществлялась без разъяснения причин, что вызывало обоснованные вопросы. Это возвращало всех к воспоминаниям о прежней системе, где представители правящего класса пользовались покровительством силовых органов, а назначения и отставки были обусловлены лояльностью.

Инерция криминальной олигархии сохраняется, и не случайно в стране увеличилось число разбойных нападений, вооруженных инцидентов и преступлений против собственности. Прежняя жесткая воровская система в кризисе, власть не покровительствует криминалу, и энергия криминала начинает выходить наружу.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
«Ъ»: Москва и Ереван подписали контракт на закупку четырех истребителей Су-30СМ
«Ъ»: Москва и Ереван подписали контракт на закупку четырех истребителей Су-30СМ
Москва и Ереван подписали контракт на закупку четырех...
Отличие Никола Пашиняна от трех бывших президентов – в вопросе Арцаха
Отличие Никола Пашиняна от трех бывших президентов – в вопросе Арцаха
Заявление Никола Пашиняна о том, что новые власти в вопросе Арцаха...
США и Россия предупреждают Баку
США и Россия предупреждают Баку
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал