Топ Новое

США и Россия предупреждают Баку

31-01-2019, 18:00 Просмотров: Аналитика
США и Россия предупреждают Баку


31 января 2019, 18:00 - NovostiNK
Советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон написал в Twitter заметку о телефонном разговоре с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По словам Болтона, в ходе встречи обсуждались как вопросы двусторонних отношений, так и была речь о карабахском конфликте, и он заявил о содействии США мирному процессу.

Этот телефонный звонок Болтона фактически последовал примерно через неделю за телефонным разговором с Пашиняном, а это, в свою очередь, встрече Пашинян-Алиев в Давосе. Интересен тот факт, что Болтон разговаривает по телефону спустя неделю. Особенно, что в информации о разговоре с Алиевым Болтон упоминает тему карабахского конфликта, а в его записи о разговоре с Пашиняном такого упоминания не было.

Почему американский дипломат почувствовал необходимость поговорить с Алиевым спустя неделю? Если этот разговор был напрямую связан с карабахским вопросом, в частности с Давосской встречей, почему Болтон в Давосе не позвонил и Алиеву?

Вряд ли в случае такой попытки азербайджанский лидер отказал бы, так сказать, не взял бы телефон. А если он, тем не менее, не взял, конечно, по разным причинам, это означает, что после встречи с Пашиняном в Давосе Алиев имел причины «не услышать» звонок Болтона, но не смог долго уклоняться и в итоге спустя неделю был вынужден выслушать советника президента США и особенно то, что Соединенные Штаты поддерживают мирный процесс.

А это обстоятельство особенно примечательно звучит на фоне заявления в Ереване заместителя министра иностранных дел РФ Карасина, который прибыл в Армению с рабочим визитом, принял участие в установке бюста Грибоедова в армяно-российском университете и встретился с министром иностранных дел Армении, в лице которого, кстати, 28 января Ереван почти после почти полуторалетнего перерыва озвучил о вхождении в силу Вены и Санкт-Петербурга.

Карасин в Ереване заявил, что между сопредседателями Минской группы существует консенсус – применение силы должно быть исключено. По большому счету, Болтон сказал Алиеву то же самое, в контексте поддержки США мирного процесса.

Это дает основание сделать вывод, что на встрече в Давосе президент Азербайджана не так «хорошо себя вел». В данном случае, конечно же, вопрос, что значит «не хорошо вести», или – а что было бы «хорошим поведением»? Здесь, конечно, ситуация находится несколько в сфере комментариев, так как нет полной информации о том, что такое был Давос или текущий процесс вообще.

Однако вопрос заключается в том, что оценивая существующую как геополитическую, так и региональную ситуацию, а также заявления Карасина и мессижди Болтона, довольно заметно, что проблема в исключении военной авантюры. И поскольку с другой стороны практически нереальна, так сказать, методология компромиссов, которая пока еще остается на столе, возникает необходимость как минимум имитации политического процесса, которая, конечно, является имитацией условно, а на самом деле это консенсус всех, так сказать, чтобы избежать худшего. И здесь возможно, что Азербайджан попытался нарушить этот консенсус, за чем последовали предупреждения США и России.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Помпео заявил, что встреча Трампа и Ким Чен Ына состоится в конце февраля
Помпео заявил, что встреча Трампа и Ким Чен Ына состоится в конце февраля
Вторая встреча американского президента Дональда Трампа и лидера КНДР...
Главу новостного сайта «BlogNews» вызвали на допрос в Службу нацбезопасности Армении
Главу новостного сайта «BlogNews» вызвали на допрос в Службу нацбезопасности Армении
Руководителя новостного сайта «BlogNews» Константина Тер-Накаляна ...
Армения: пребывание российской базы в Гюмри исходит из долгосрочных интересов страны
Армения: пребывание российской базы в Гюмри исходит из долгосрочных интересов страны
В начале декабря прошлого года в городе Гюмри, где дислоцируется...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал