Топ Новое

Аналитик: На шантаж Баку «снайперской войной» Еревану следует ответить новой переговорной повесткой

15-01-2019, 12:09 Просмотров: Аналитика
Аналитик: На шантаж Баку «снайперской войной» Еревану следует ответить новой переговорной повесткой

15 января 2019, 12:09 - NovostiNK
На шантаж Баку "снайперской войной" Еревану следует ответить новой повесткой и ходом переговоров по урегулированию карабахского конфликта. Подобное мнение выразил АрмИнфо экс-глава МИД НКР, независимый аналитик Арман Меликян.

"Власти соседней страны пытаются обеспечить продолжение переговоров с новыми властями в Ереване в формате Армения-Азербайджан с конечной целью получения определенных территорий взамен на тишину на линии соприкосновения войск. И это без определения конечного статуса Арцаха. Ответ на подобную политику шантажа, на мой взгляд, безальтернативен - это формирование качественно-новой политической и переговорной атмосферы. Для этого, конечно, необходима серьезная специализированная работа правящей в Армении элиты. Убежден, что реализация подобной задачи по изменению позиции Баку вполне возможна", - подчеркнул аналитик.

Начало этой работы, по оценкам Меликяна, уже положено соответствующим заявлением официального Еревана в лице премьер-министра Никола Пашиняна о необходимости подключения к переговорному процессу переговорщиков от Арцаха. На его взгляд, теперь Армении следует проявлять в подтверждение собственной политической позиции последовательность. Вне зависимости от желаний и утверждений Азербайджана, стремящегося всеми силами сохранить выгодный ему двусторонний переговорный формат.

В этом свете, аналитик придает большую важность видению новых властей Армении окончательного разрешения конфликта. По его прогнозам, любая попытка торга на предлагаемых Баку условиях вокруг арцахских территорий приведет к немедленной и безвозвратной утрате властями Армении существующей, достаточно высокой степени легитимности. И наоборот - достижение, соответствующего армянским интересам долгосрочного мира вокруг Арцаха сплотит армян даже вокруг нелегитимной власти.

Урегулированием карабахского конфликта с 1992 года занимается Минская группа ОБСЕ, представленная сопредседателями от России, США и Франции. В настоящее время процесс урегулирования идет на основе выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в 2007 году в Мадриде и обновленных в 2009 году "Мадридских принципов", помимо всего прочего предусматривающих размещение в зоне конфликта миротворческого контингента.


Давид Степанян


Источник: АрмИнфо



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Во время уроков в российской школе обрушилась крыша
Во время уроков в российской школе обрушилась крыша
В городе Новоузенск (Саратовская область) произошло частичное...
Адвокат Р.Кочаряна: Мы будет настаивать на отдельном рассмотрении ходатайств защиты и ССС
Адвокат Р.Кочаряна: Мы будет настаивать на отдельном рассмотрении ходатайств защиты и ССС
Председатель суда пока не ответил на вопросы относительно оснований...
«Проявление армянофобии и реваншизма»: почему Алиев вновь бредит?
«Проявление армянофобии и реваншизма»: почему Алиев вновь бредит?
Президент Азербайджана Ильхам Алиев на расширенном заседании...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал