Топ Новое

С какими вызовами столкнулся Иран в 2018 году? Ответил эксперт Армен Исраелян

17-12-2018, 18:00 Просмотров: Аналитика
С какими вызовами столкнулся Иран в 2018 году? Ответил эксперт Армен Исраелян


17 декабря 2018, 18:00 - NovostiNK
«2018 год для Ирана был чрезвычайно трудным годом, как в экономическом, политическом смысле, так и в плане безопасности. Сложившаяся вокруг этой страны ситуация была обусловлена не только введенными против ИРИ санкциями со стороны США, но также возникшими проблемами, связанными с ядерным соглашением», – заявил на сегодняшней пресс-конференции востоковед, эксперт по вопросам Ирана Армен Исраелян.

«В первую очередь, год для Ирана начался с акций протеста. 2018 год был сложным также в экономическом плане. Если в начале 2018 года американский доллар продавался за 3000 персидских тумана, то уже в августа – за 18-19 тысяч туманов. Это вызвало кризисную ситуацию во всей экономической системе, закрылись многочисленные предприятия. Фактически, после ядерного соглашения властям Ирана не удалось оправдать ожидания», – отметил А. Исраелян.

Что касается политической ситуации, по словам А. Исраеляна, здесь также налицо тяжелая ситуация. По словам эксперта, изначально создается впечатление, что весь Иран имеет единую позицию касательно американских санкций, однако, это вовсе не так.

«В большинстве случаев внешние проблемы являются следствием внутренних проблем. К примеру, летом оппозиционные силы начали процесс выражения вотума недоверия президенту ИРИ Хасану Роухани. Данный процесс был связан с происходящими как с событиями внутри страны, так и за её пределами.

По большому счету правительству Роухани удалось урегулировать финансовый кризис. На данный момент американский доллар продается за 10-11 тысяч туманов. Правительству удалось также провести коренные изменения в Центральном банке и системе государственного управления», – отметил эксперт.

А. Исраелян подчеркнул, что 2018 год для Ирана по части безопасности также был довольно трудным. Эксперт напомнил о произошедших терактах в Меджлисе и во время военного парада в Иране.

Что касается внешних вызовов, то А. Исраелян напомнил, что американские санкции вступили в силу 4 ноября. В то же время, Иран продолжает сотрудничество с Европой, и европейская сторона привержена дальнейшему сотрудничеству с данной страной.

Обратившись к армяно-иранским отношениям, А. Исраелян отметил, что для РА и ИРИ 2018 год был довольно интересным. Он напомнил, что после внутриполитических изменений в Армении, лидеры Армении и Ирана встретились на полях крупного международного мероприятия – 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, затем состоялись телефонные разговоры.

«Что касается армяно-иранских экономических отношений, то в этом году мы зафиксировали около 48%-й рост объемов торгового оборота между странами. Однако, к сожалению, это неудовлетворительный показатель. В любом случае, объем торгового оборота не превышает 300 млн долларов. Армения и Иран всегда выражают свою обеспокоенность в связи с этим», – резюмировал эксперт.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Зурабишвили вступила в должность президента Грузии: Оппозиция протестует
Зурабишвили вступила в должность президента Грузии: Оппозиция протестует
Представители грузинского оппозиционного объединения «Сила в...
Обвиняемый в убийстве 57-летней женщины в Гюмри российский военнослужащий содержится на 102-й базе
Обвиняемый в убийстве 57-летней женщины в Гюмри российский военнослужащий содержится на 102-й базе
Обвиняемый в убийстве 57-летней женщины в Гюмри российский...
Турецкая провокация
Турецкая провокация
Заявление и.о.премьер-министра Армении Никола Пашиняна о готовности...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал