Топ Новое

Алиев невольно сказал, для чего нужна легитимная власть в Армении

15-12-2018, 17:00 Просмотров: Аналитика
Алиев невольно сказал, для чего нужна легитимная власть в Армении


15 декабря 2018, 17:00 - NovostiNK
Баку продолжит изолировать Армению до «освобождения захваченных территорий», в Азербайджане в очередной раз заявил президент этой страны Ильхам Алиев, одновременно сказав, что сейчас возникли хорошие условия для урегулирования Карабахской проблемы. Президент Азербайджана не отметил, какие же это условия, хотя можно предположить, что он имеет в виду наличие новой власти в Армении и ее высокую легитимность. Это обстоятельство даже в Армении некоторые круги рассматривает как предпосылку к тому, чтобы навязать Армении решение в Карабахской проблеме. Эти круги главным образом склоняются к прежним властям Армении, которые пытаются тревогу и обеспокоенность в арцахской проблеме рассматривать как возможность вызвать общественное недовольство в отношении Никола Пашиняна, будучи лишенными иных возможностей. Осью логики этого подхода является то, что слова Пашиняна приемлемы обществу, что посредники и попытаются использовать в качестве оказания на него давления. Здесь, конечно, есть элементы манипуляции, и проявления недопонимания, о чем у нас в прошлом был повод говорить.

В качестве оснований части цитируется известное заявление советника президента США по вопросам национальной безопасности Джона Болтона, которое он сделал в Ереване в связи с ожиданием констатировать прогресс в арцахской проблеме посредством легитимности и этой сильной позиции Никола Пашиняна. У нас был повод сказать, что в случае такого реального ожидания Болтон вовсе не поспешил бы «разоблачить» так сказать механизм давления раньше времени. И разоблачение в данном случае в режиме реальной политике доказывает, что непосредственной задачей является вызов противодействия в Армении. А это, конечно, приводит к другому ключевому обстоятельству. Для оказания какого-либо давления на решение Армении геополитические центры – как минимум три страны-сопредседателя, должны прийти к консенсусу вокруг этого варианта. А здесь возникает вопрос – каковы их интересы в плане этого консенсуса и арцахской проблемы вообще, если учесть то, что речь идет не заброшенной территории на краю света, а об одной из самых важных геополитических точек?

Следовательно, для того, чтобы Армении навязать решение, в этой точке должно быть, как минимум, конкретное, обстоятельное согласие всех трех сопредседателей, которого, однако, даже само по себе может оказаться недостаточным в нынешнем миропорядке, где в качестве игрока может рассматриваться даже Пекин, который в Армении строит свое второе после Москвы по величине посольство. А это не просто всего лишь гигантомания, а выражение политической стратегии. Если бы в геополитической арцахской точке было бы согласие, то, заверяем вас, что сторон этого согласия впредь абсолютно не интересовало – легитимна ли власть в Армении или в другой подобной стране, или нет? С другой стороны, конечно, не нужно исключать, что у Азербайджана есть надежды, но он их связывает не с Болтоном или Вашингтоном, а с Москвой. С целью участия в заседании глав МИД стран-членов ОЧЭС в Баку отправился глава МИД РФ Сергей Лавров, который с Алиевым и Мамедъяровым намеревался обсудить Карабахский вопрос. Об этом заявила пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова, сказав, что на эту тему есть армяно-азербайджанский диалог, и необходимы досконально разработанные шаги. О каком диалоге говорит Захарова? Вероятно, о Душанбе, где, несомненно, есть и «рука» Путина, с учетом того, что президент России прибыл в столицу Таджикистана из Баку. Тем не менее, неясно, какую цель преследует Москва. Руководство России действительно считает, что легитимные власти Армении пойдут на более уступчивые шаги, и станет возможным осуществить казанский или лавровский планы, или же Москва тоже играет, и пытается превратить свои усилия в наживку для Баку, в контексте отношений с Азербайджаном, где есть и многие другие слои?

В конце концов, Баку в настоящее время стал своеобразным политическим «хабом», где пересекаются интересы Турции, Израиля, России, Ирана, ряда других региональных игроков. С этой точки зрения, Ереван, конечно, может мягко помочь Москве разыграть карту Арцаха в направлении Баку, но, с другой стороны, все это нужно держать под строгим контролем и, конечно, взамен возможности Москве этой картой маневрировать, кроме строгого контроля, Ереван также должен иметь очень четкие дивиденды в своей части. Возможно, что вопрос Карабаха как «приманки» Москва противопоставляет вопросу членства в ОДКБ, которое Баку в качестве приманки вывел с июля-августа. С другой стороны, новая власть Армении в процессе предоставления Москве маневра с одной стороны, с другой стороны, не должна участвовать в этой игре ни с какими заявлениями и с согласием на какой-либо план, а должна для российской стороны сделать совершенно ясным и недвусмысленным, что высокая легитимность высока до тех пор, пока сохраняет позиции в арцахском вопросе и, следовательно, никто не должен ожидать, что эта легитимность может служить какому-нибудь казанскому или иному плану. Опыт службы любому плану не оставит ничего от этой легитимности, и это должно быть совершенно ясно для любого геополитического центра, который всерьез попытается рассмотреть вариант получения уступок от Армении в вопросе Нагорного Карабаха посредством высокой легитимности. Более того, уступка Армении в этом вопросе – это уступка миру и стабильности, путь даже относительному миру и стабильности.

И в конце – о самом главном, возвращаясь к началу. Заявление Алиева о том, что он будет продолжать изолировать Армению, подсознательно, конечно, подсказывает, что у Баку нет надежды на какие-либо изменения в обозримом будущем. В то же время Азербайджан еще раз указал на стратегию, которой придерживается – ждать истощения Армении, больше и больше наращивать экономическое и военное преимущество над Арменией. Вот что должно быть целью правительства с высокой легитимностью – провести глубокие реформы в Армении и обеспечить развитие в нынешних географических и геополитических условиях, не позволяя Баку предполагать, что ожидание истощения Армении является реалистичным и эффективным ожиданием. В этом смысле Алиев невольно показал, зачем Армении нужна легитимная власть с большим общественным доверием.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Для ЕЭК важно, чтобы деловое сообщество могло почувствовать преимущества использования цифровых технологий: Тигран Саркисян
Для ЕЭК важно, чтобы деловое сообщество могло почувствовать преимущества использования цифровых технологий: Тигран Саркисян
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) ожидает от бизнес-сообщества...
В протестантской церкви в Гааге, где укрылась армянская семья, ждут рождественского чуда
В протестантской церкви в Гааге, где укрылась армянская семья, ждут рождественского чуда
В протестантской церкви в Гааге, где, на протяжении более шести...
Беспрецедентный объем установленных мин: последствия прежней системы
Беспрецедентный объем установленных мин: последствия прежней системы
Министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян в беседе с tert.am сказал,...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал