Топ Новое

Беспрецедентный объем установленных мин: последствия прежней системы

14-12-2018, 16:00 Просмотров: Аналитика
Беспрецедентный объем установленных мин: последствия прежней системы

14 декабря 2018, 16:00 - NovostiNK
Министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян в беседе с tert.am сказал, что он не писал заявления об уходе с работы и «пока ни о чем не в курсе».

Как известно, накануне в соцсетях распространилась информация о том, что отправлены в отставку, министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян, секретарь Совета безопасности Виталий Баласанян и советник президента Арцаха, бывший глава СНБ Аршавир Карамян. Официальный Степанакерт заявил, что если будет подобное решение, то об этом официально будет заявлено. Пока что официального сообщения нет, а заявление самого Левона Мнацаканяна подсказывает о том, что есть определенное как минимум молчаливое противостояние, и хотя бы Мнацаканян не очень охотно настроен в вопросе ухода с должности.

Таковы ли происходящие процессы, о чем в ходе предвыборной агитации парламентских выборов заявил Никол Пашинян – призвав президента Арцаха Бако Саакяна призвать своих подчиненных к порядку, чтобы те делали заявлений, касающихся внутриполитической жизни в Армении хода предвыборной агитации. А поводом для этих заявлений послужило известное нашумевшее заявление Сасуна Микаэляна о бархатной революции и Арцахе. Пашинян заявил, что после выборов состоится серьезный разговор с руководством Арцаха. Этот серьезный разговор начался?

В то же время здесь примечательно и то, что Пашинян еще с мая начал политику подчеркивания субъектности Арцаха, и в этом смысле в нынешней ситуации, пожалуй, возникает в этой связи вопрос – после выборов происходит завершение этой политики, или же попросту перспектива субъектности Арцаха связывается с иными – новыми властями, которые не будут властями, сформированными в период прежней власти в Армении? В конце концов, этот вопрос действительно был – способен ли сформированный при взаимном соглашении Сержа Саргсяна и Роберта Кочаряна арцахский внутриполитический статус-кво к эффективным субъектным отношениям как с миром, так и с новыми властями Армении?

Этот вопрос, конечно, еще больше обострился в предвыборный период в Армении, когда стало очевидным, что арцахские чиновники вольно или невольно вовлекаются во внутриполитические процессы в Армении, и таким образом становятся невольным участником или козырем в спекуляциях участников этого процесса.

В этом смысле ситуация была действительно примечательная в особенности на фоне той реалии, что осью своей предвыборной кампании и, пожалуй, единственным содержанием Республиканская партия сделала обвинение «в сдаче Арцаха» в адрес новых властей.

Практически же, по большому счету, очевидно, что главным ответственным за возникшие реалии и развития является прежняя правящая система Армении, и шаг за шагом становится все более очевидным, до какой степени и как плотно эта система «заминировала» путь к будущему Армении и Арцаха – сплетя некую сеть, из которой обязательно нужно выбраться, но очень осторожно. И эта осторожность и ответственность, безусловно, в настоящее время требуется в происходящих в Арцахе брожениях.


Арам Аматуни


Источник: 1in.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Спасатель Эрик Минасян признан человеком года в Твери
Спасатель Эрик Минасян признан человеком года в Твери
Уникальный для Тверской области РФ конкурс «Человек года» проводится...
Назарбаев и Лукашенко решили идти напролом
Назарбаев и Лукашенко решили идти напролом
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня принял Станислава...
Вирус революции Франция подхватила не в Армении
Вирус революции Франция подхватила не в Армении
В Европе происходят процессы, которые равносильны по своей значимости...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал