Топ Новое

Вирус революции Франция подхватила не в Армении

11-12-2018, 23:00 Просмотров: Аналитика
11 декабря 2018, 23:00 - NovostiNK
Вирус революции Франция подхватила не в Армении


В Европе происходят процессы, которые равносильны по своей значимости к Реформации

500 лет назад реформация изменила Европу, вывела ее из-под догматического правления Рима, положив конец Империи. Но сразу же возникли другие «империи», которые в течение нескольких столетий смогли разделить между собой почти весь мир, создав колонии.

Привнесенное Реформацией равноправие и свобода, однако, заканчивались за пределами национальных государств – метрополий, а в колониях действовали другие законы. Это приводило к неминуемой миграции, глобализции, зачастую со знаком минус.

Несколько десятилетий назад Европа, после двух кровавых войн, решила объединиться, избрав идеологию гуманизма и равноправия, отказ от дискриминации и узких национальных границ. Гуманная и благополучная Европа стала прибежищем миллионов беженцев, имеющих иную культуру и проповедующих иные ценности. Однажды должен был наступить разлом, и он, судя по всему, начался во Франции, видевшей пять революций и завоевавшей свободу, равенство и братство кровью и гильотиной.

Вечный конфликт между гуманизмом, то есть, интересами человека, и интересами государства, или крупных корпораций достиг апогея. Во многих странах много лет чередуются у власти 2 партии – отражающие интересы крупного бизнеса и среднего класса. Но эта система перестала действовать, и возникли предпосылки новой революции.

Конечно, дело не в том, что никол Пашинян последние 2-3 месяца трижды посещал Францию, а Макрон с Бриджит тусились в Армении. Вирус революции Франция подхватила не в Армении. Но Эммануэлю Макрону, видимо, предстоит сделать главный выбор – определить, что станет исходной точкой глобальной политики: интересы равноправных людей или интересы привилегированной части обществ, которые идентифицируют себя с элитой и государством.

Буквально в эти дни в Марокко состоялся всемирный форум под эгидой ООН, в ходе которого руководители почти 150 стран мира подписали декларацию об отношении к мигрантам. Генсек ООН Антониу Гуттереш заявил, что миграция необходима развитым странам, так как у них большие проблемы с рождаемостью и демографией. Однако, США и ряд других «правых» стран не присоединились к декларации. Франсуа Макрон на фоне событий в Париже также не прибыл в Марокко. А Ангела Меркель заявила о корректировке своей политики в отношении мигрантов.

Как будут развиваться события? Президент США Дональд Трамп настаивает на новом миропорядке, суть которого состоит в укреплении национальных границ и соблюдении прав и свобод в рамках собственных границ. В Европе такой подход считают дегуманизацией, хотя никто не отрицает серьезные проблемы, созданные мигрантами.


Наира АЙРУМЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Анна Акопян отправится с рабочим визитом в Швейцарию
Анна Акопян отправится с рабочим визитом в Швейцарию
Супруга исполняющего обязанности премьер-министра Армении,...
Начинаем продолжительную борьбу, требуем освобождения Кочаряна
Начинаем продолжительную борьбу, требуем освобождения Кочаряна
На площади Республики прошла акция протеста в поддержку Роберта...
Нагорный Карабах: готовится ли встреча Алиев — Пашинян?
Нагорный Карабах: готовится ли встреча Алиев — Пашинян?
В Милане при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал