Топ Новое

Маркедонов о политическом лидерстве Пашиняна и исправлении ошибок Саргсяна

3-12-2018, 22:00 Просмотров: Аналитика
Маркедонов о политическом лидерстве Пашиняна и исправлении ошибок Саргсяна

3 декабря 2018, 22:00 - NovostiNK
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета Сергей Маркедонов на свой странице в Facebook представил свое мнение о потенциале политического лидерства и.о. премьер-министра Армении Никола Пашиняна в контексте его заявления о возможном возвращении к президентской модели в стране.

Пашинян в воскресенье в городе Сисиане на предвыборном митинге блока "Мой шаг" не исключил возможности перехода от парламентской к президентской форме правления в стране, а также отметил, что есть некоторые пункты в Конституции, которые "точно надо изменить".

"Никол Пашинян заявил, что не исключает возвращение к президентской модели. Некоторые мои товарищи из Еревана написали в личку по этому поводу с нотками разочарования. Между тем, очаровываться в политиках - дело неблагодарное", - пишет он.

В этой связи политолог привел фрагмент своего текста в Ведомостях от 8 мая 2018 года, когда Пашинян только что был утвержден со второй попытки премьером.

"Вот мой вывод: "Пашиняну нужно быть готовым к тому, что, вовлекшись в решение проблем социально-экономической повседневности, он начнет терять репутацию кумира масс. Ему придется, с одной стороны, выбирать между верностью попутчикам, договоренностям с ними и непопулярными мерами, а с другой – ресурс критики прежней власти ограничен. Не возникнет ли в результате желания подвергнуть ревизии конституционную реформу, оставленную в наследство старой властью? Это непраздный вопрос – ведь "парламентаризм" в версии Саргсяна предполагал не мультипликацию итальянской или германской модели, а нечто иное – камуфляж его вертикали, только в качестве премьера. Но с уходом Саргсяна от дел формальности, на которые ранее никто не обратил бы особого внимания, вдруг заработали, создав немало проблем для страны, погруженной в многолетний карабахский конфликт и не имеющей мощных партийных институтов. Словом, история армянского транзита продолжается", - отметил Маркедонов.

В качестве последнего вывода политолог подчеркнул, что Пашинян, как и Саргсян, политик, а не филантроп.

"И будет он действовать именно в логике политического лидера. И да, реформа от Сержа создала для Армении немало сложностей, которые Пашинян, не исключено, исправит. И уже скоро", - резюмировал эксперт.


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Народ должен дать достойный отпор политическим отщепенцам и предателям национальных интересов
Народ должен дать достойный отпор политическим отщепенцам и предателям национальных интересов
Прежде всего, хочу отметить, что в уходящем году армянский народ без...
В Гюмри скончалась 57-летняя женщина, доставленная в больницу с многочисленными травмами
В Гюмри скончалась 57-летняя женщина, доставленная в больницу с многочисленными травмами
В следственном управлении СК по Ширакской области ведется следствие...
Помогут ли Азербайджану пакистанские истребители JF-17 в войне с Арменией?
Помогут ли Азербайджану пакистанские истребители JF-17 в войне с Арменией?
На фоне информации о решении руководства Армении закупить российские...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал