Топ Новое

Турция и ЕС: Вечная конфронтация

25-11-2018, 11:00 Просмотров: Аналитика
Турция и ЕС: Вечная конфронтация


25 ноября 2018, 11:00 - NovostiNK
Отношения между Турцией и Евросоюзом в последние месяцы не назовешь добрососедскими. Противодействия и взаимные обвинения – сколько угодно.

Последним случаем, пожалуй, можно назвать заявление главы МИД Турции Мевлюта Чавушоглу о том, что решение ЕСПЧ относительно дела экс-сопредседателя прокурдской Партии демократии народов Селахаттина Демирташа их не интересует и, что глава дипломатии ЕС Федерика Могерини своим заявлением о том, что ЕС ожидает от Турции его скорейшего освобождения – «перешла границу».

А ЕСПЧ, напомним, ранее принял решение, согласно которому обязал Турцию освободить Демирташа. В частности, в обосновании было отмечено, что оснований для его содержания под стражей нет и налицо нарушение прав человека.

Другой темой для противодействия является стремление Турции вступить в Евросоюз. В данном вопросе, однако, имеющая многочисленные проблемы с демократией страна на протяжении лет сталкивается со стойким сопротивлением цивилизованной Европы. Не впервые, когда европейские деятели прямым текстом называли нецелесообразным перспективу интеграции Турции в европейскую семью.

Федерика Могерини многократно заявляла, что Турция пока далека от перспективы членства в ЕС и, что переговоры по вопросу вступления в Евросоюз являются единственной возможностью помочь этой страны модернизировать государство, уважать основные права человека, в том числе – свободу слова и СМИ.

Подобные оценки, как правило, становились поводом для жесткого ответа со стороны президента Турции Реджепа Таципа Эрдогана. Президент не один раз заявлял, что они не позволят ЕС играть с их достоинством. «Они не разрешают нашей стране присоединиться к Евросоюзу, поскольку мы – мусульмане и 99% жителей Турции – мусульмане. Они пытаются внести раскол. Мы до сих пор молчали, однако уже начнем говорить. В них говорит расизм и исламофобия», – в одном из своих выступлений отметил президент Турции.

Отметим, что в последние годы заметно охладели отношения между Турцией и считающейся движущей силой ЕС – Германией, причиной чему послужили аресты немецких журналистов и правозащитников в Турции.

Стремление Турции говорить с Европой с позиций критики является признание и осуждение факта Геноцида армян со стороны ряда европейских стран. Это, возможно, является одной из болезненных тем для Турции, и любые попытки восстановления исторической правды со стороны европейских стран Турция оценивала в качестве «популизма» и считала, что они преследуют внутриполитические цели.

Одной из причин конфронтации с Германией является также, вспомним, признание Бундестагом 2 июня 2016 года факта Геноцида армян, после чего Эрдоган заявил, что данный шаг серьезным образом повлияет на турецко-германские отношения.

Подобного рода угрозы были озвучены также в адрес Франции. После принятия законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в Османской империи, в то время ещё премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступил с заявлением, отметив, что они решительно осуждают данное решение. Принятие законопроекта он обусловил политическими амбициями экс-президента Франции Николя Саркози. «Одобренный Государственным советом Франции и Сенатом законопроект для нас не имеет никакого значения. Мы пока надеемся, что данная ошибка будет исправлена», – заявил тогда он.

Озвученные после законопроекта Парламента Швеции, признающего Геноцид армян, оценки также существенно не отличаются от предыдущих. В частности, Эрдоган пригрозил, что признание Геноцида армян Парламентом Швеции может навредить турецко-шведским отношениям. Более того, Турция отозвала своего посла в Стокгольме.

А вот после принятия резолюции Европарламента касательно Геноцида армян, МИД Турции обвинил Европарламент в попытке «переписать историю». В прошлом году в Турции болезненно восприняли заявление экс-главы МИД Австрии Себастьяна Курца, в котором он призвал президента Реджепа Тайипа Эрдогана не перемещать свою агиткампанию в Австрию.

Глава пресс-службы МИД Турции Хусейн Мюфтюоглу заявил тогда, что заявление Курца против основополагающих ценностей демократии.

А в спорной ситуации с Нидерландами Турция оказалась в то время, когда эта страна отказалась выдавать визы турецким чиновникам, которые хотели провести агитацию среди проживающих в стране турок перед конституционным референдумом в Турции в марте 2017 года.

Позже, министерство иностранных дел Нидерланд 5 февраля официально отозвало посла в Анкаре. Вице-премьер Турции и пресс-секретарь правительства Бекир Боздаг заявил: «Так или иначе, посла Нидерландов в Анкаре нет с прошлого года. Сегодня они только объявили о формальном решении отозвать посла».

Сложно сказать, куда приведет конфронтация между Турцией и ЕС, однако ясно одно – Европа бескомпромиссна в своих убеждениях касательно данной страны, и не придерживающемуся демократических ценностей Эрдогану очень сложно будет соперничать с Европой, которая руководствуется реальными демократическими ценностями.


Автор Ани Казарян


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Президент Арцаха Бако Саакян с рабочим визитом прибыл в Москву
Президент Арцаха Бако Саакян с рабочим визитом прибыл в Москву
24 ноября президент Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики, НКР) Бако...
Команда адвокатов Роберта Кочаряна назвала дату рассмотрения апелляционной жалобы
Команда адвокатов Роберта Кочаряна назвала дату рассмотрения апелляционной жалобы
«27 ноября в 15:00 в Апелляционном уголовном суде – под...
Баку и Вашингтон стремятся дестабилизировать ситуацию на границах Нагорного Карабаха
Баку и Вашингтон стремятся дестабилизировать ситуацию на границах Нагорного Карабаха
Вице-премьер, председатель государственной комиссии по борьбе с...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал