Топ Новое

Армяно-грузинский прорыв: что стояло за решением Грузии

21-09-2018, 17:00 Просмотров: Аналитика
Армяно-грузинский прорыв: что стояло за решением Грузии


21 сентября 2018, 17:00 - NovostiNK
Правительство Грузии объявило о том, что до конца года можно будет импортировать зерновые в Армению через Грузию. Правительство ранее приняло решение о запрете транзита зерновых наземным транспортом, что стало для Армении серьезной проблемой. Во-первых, изменение модальности перевозок могло привести к повышению себестоимости, кроме того, без работы могли остаться сотни водителей фур, которые занимаются импортом зерна из России в Армению.

Вопрос подорожания можно было решить путем переговоров с Железными дорогами и компаниями, занимающимися паромными переправами. Удалось договориться о снижении железнодорожных тарифов на 52%. Но вопрос фур так и не был решен.

Армянские перевозчики уже было объявили об акции на пограничном пункте Баграташен, но, как оказалось, недовольны и грузинские перевозчики, которые вчера провели акцию протеста в Тбилиси.

В результате действие указа приостановили до конца этого года.

Решение можно рассматривать как прорыв в армяно-грузинских отношениях, поскольку решение грузинского правительства по большому счету было не понятно с политической точки зрения. Формально решение не было направлено против Армении, оно касается всех стран, которые осуществляют транзит зерновых, но вопрос в том, что де-факто зерно из России импортирует в основном Армения.

Решение грузинского правительства направлено не только против Армении, но и безопасности и интересов Грузии. Что стало причиной такого решения? Принято считать, что Грузию пытаются использовать в блокаде Армении Турция и Азербайджан. И это так. Сложно сказать, стало ли это результатом турецко-азербайджанского лоббинга, но очевидно, что любые запреты в отношении Армении могут ударить по самой Грузии. Дело не в том, что Грузия не зависит от Армении в смысле коммуникаций, хотя ее пути в Иран пролегают через Армению. Но отказ от углубления отношений с Арменией – это блокада и Грузии, в военно-политическом смысле.

Отказ от углубления отношений с Арменией позволяет азербайджано-турецким клещам еще больше сжиматься вокруг Грузии. Грузинская элита в этом смысле находится перед сложным выборов. Позволить ли этим клещам сжаться до предела или открыться для Армении и тем самым обеспечить себе поле для маневра и более высокого уровня безопасности?

Тут, конечно, есть и объективные проблемы, в том числе, связанные с интеграционными процессами, но в армяно-грузинских отношениях они полностью преодолимы.

На днях Армению посетил недавно назначенный премьер-министром Грузии Мамука Бахтадзе. После встречи с ним Никол Пашинян заявил, что грузинский премьер предложил амбициозную программу сотрудничества, и он уверен, что она будет реализована.

Армяно-грузинские отношения нуждаются в новом видении, и оно позволит снять с них оковы, которыми умело пользуются другие субъекты, не заинтересованные в армяно-грузинском сближении.

Перемены в Армении должны стать в Грузии не причиной ревности и конкуренции, а шансом для сотрудничества.

В этом смысле примечателен визит в Армению аккредитованных в Грузии послов, в рамках которого европейские послы в Грузии, посол Ирана и другие были приняты в Ереване на самом высоком уровне. Фактически, армяно-грузинское сближение рассматривается и в контексте международной политики.


Акоп БАДАЛЯН, Обозреватель


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ОДКБ: Армения к нам не обращалась, вопрос исчерпан
ОДКБ: Армения к нам не обращалась, вопрос исчерпан
Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров надеется на...
Тбилисская телевышка окрасилась в цвета армянского триколора
Тбилисская телевышка окрасилась в цвета армянского триколора
Тбилисская телевышка окрасилась в цвета армянского триколора в день...
Опять двадцать пять, Сирия: Эрдоган в Идлибе
Опять двадцать пять, Сирия: Эрдоган в Идлибе
Устанавливается демилитаризованная зона на линии соприкосновения...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал