Топ Новое

Как жесткие санкции США против Ирана повлияют на Армению? Ответил эксперт

15-09-2018, 19:00 Просмотров: Аналитика
Как жесткие санкции США против Ирана повлияют на Армению? Ответил эксперт

15 сентября 2018, 19:00 - NovostiNK
Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что санкции США в отношении Ирана повлияют также на все страны, которые сохранят торговые отношения с ИРИ.

Он отметил, что: «Конкретно решения по SWIFT я не знаю. Еще идет выработка ряда решений в преддверии крайнего срока, приходящегося на 1 ноября. Но не заблуждайтесь: с приходом 4 ноября будет фундаментально иной набор правил, который коснется всех тех, кто посчитает необходимым заниматься экономической деятельностью с Исламской Республикой Иран. Это будет серьезная, важная дата».

«Прежде, хотел бы отметить, что ни одни санкции против той или иной страны не могут оказать позитивного воздействия на данную страну и другие сотрудничающие с ней страны, как в экономическом, так и политическом смысле. Следовательно, считаю, что данное заявление Госсекретаря США носит исключительно пропагандистский характер. Что касается санкций, вступающих в силу в ноябре, то существует мнение, что начиная с этого месяца – США начнут применять систему санкций также против иранской нефти. Доходы от нефти составляют львиную долю экономики Ирана, следовательно, применяемые в данной сфере санкции могут оказать самое большое воздействие на экономику Ирана, создав дополнительные огромные трудности», – отметил эксперт.

Обратившись к возможному воздействию американских санкций против ИРИ на Армению, В. Восканян отметил, очевидно, что любые санкции в отношениях двух стран создают дополнительные риски. Речь касается как экономической, так и политической сфер.

«В частности, во многих случаях экономические отношения серьезным образом способствуют политическим отношениям. В этом смысле, хоть и между Арменией и Ираном нет политических проблем, но даже угроза санкций может остановить наших бизнесменов от реализации экономических программ, связанных с Ираном.

С другой стороны, в Иране также есть экономические возможности, которые могут быть использованы в отношениях с Арменией. На границе Ирана и Армении действует свободная экономическая зона “Мегри”, и мы ожидаем, что СЭЗ должна действовать на иранские инвестиции. В то же время, испытания иногда открывают двери для новых возможностей, а санкции против Ирана, несомненно, являются испытанием. У нас был очень позитивный опыт – работать в жестких санкционных условиях для Ирана, которые применялись в прошлом. Вспомним, к примеру, строительство и введение в эксплуатацию газопровода Иран-Армения», – отметил эксперт.


Источник: Panorama



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Жертвами мощного тайфуна «Мангхут» на Филиппинах стали не менее двух человек
Жертвами мощного тайфуна «Мангхут» на Филиппинах стали не менее двух человек
Жертвами мощного тайфуна «Мангхут» на Филиппинах стали не менее двух...
За неделю ВС Азербайджана нарушили режим перемирия в Арцахе около 250 раз
За неделю ВС Азербайджана нарушили режим перемирия в Арцахе около 250 раз
В период с 9 по 15 сентября ВС Азербайджана на линии соприкосновения...
Неприличное предложение Арпине Ованнисян Европе
Неприличное предложение Арпине Ованнисян Европе
Вице-спикер парламента от РПА Арпине Ованнисян заявила, что вопрос о...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал