Топ Новое

Маркедонов об отношениях Армения-Турция: возможна ли оттепель?

7-08-2018, 18:00 Просмотров: Аналитика
Маркедонов об отношениях Армения-Турция: возможна ли оттепель?

7 августа 2018, 18:00 - NovostiNK
Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, политолог, кавказовед Сергей Маркедонов для телеграм канала Bunin & Co представил свое видение возможного развития отношений Армении и Турции в контексте заявлений армянского премьера Никола Пашиняна.

"В конце месяца Никол Пашинян выразил готовность его страны установить дипотношения с Турцией без предварительных условий. Многие увидели в этом готовность к необоснованным уступкам. "Дело Кочаряна" (а заявление премьера прозвучало практически синхронно с арестом экс-президента, известного своей жесткой позицией по отношению к Турции) актуализировало дискуссию о пределах компромиссов Еревана во взаимоотношениях с Баку и Анкарой. Некоторые комментаторы на фоне возникших сложностей в отношениях между Арменией и Россией также узрели в словах нового армянского лидера признаки корректировки внешней политики страны - члена ОДКБ", - пишет он.

При этом политолог считает, что оценки Пашиняна не тянут на сенсацию.

"Во-первых, к этой теме премьер обращается не впервые. Еще 9 мая во время визита в Степанакерт (не самое лучше место для обсуждения уступок Анкаре!) Пашинян констатировал, что его страна готова не выдвигать предусловия, но надеется при этом на аналогичный ответ со стороны Турции. Однако этот жест не был оценен турецкими партнерами, и коллега армянского премьера Бинали Йылдырым заявил, что движение вперед без отказа от "неправильной позиции" Еревана в "отношении нашей территориальной целостности и границ" не представляется возможным. В июле Пашинян подчеркнул, что "это Турция закрыла границу с Арменией", тогда как с армянской стороны "граница всегда была открыта". Фактически, говоря об отсутствии предусловий, сам премьер-министр Армении выдвигает условие для нормализации – решение Анкары об открытии границы", - отмечает Маркедонов.

Во-вторых, по словам эксперта, рассуждая об улучшении отношений, Пашинян ничем особо не рискует.

"Он прекрасно понимает, что без учета азербайджанского фактора, Турция не пойдет на изменение своей политики в отношении Армении. Даже если вынести за скобки дискуссии о признании событий 1915 года геноцидом! Но для Пашиняна, как армянского политика, такое едва ли возможно себе представить. При этом ему важно, выстраивая свой внешнеполитический имидж, показывать себя партнером, готовым к нормализации в принципе. Тем паче, что на карабахском направлении новый премьер публично демонстрирует неуступчивость", - резюмирует он.

Между Арменией и Турцией не существует дипломатических отношений, а армяно-турецкая граница закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Процесс нормализации отношений осенью 2008 года инициировал тогдашний президент Армении Серж Саргсян. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран.

В сентябре 2017 года, выступая на Генассамблее ООН, Саргсян заявил, что Армения никогда не ставила признание Геноцида армян в качестве предусловия урегулирования взаимоотношений с Анкарой, притом, что правительство Турции выдвигает абсурдные предусловия для ратификации Цюрихских протоколов. 1-го марта 2018 Саргсян подписал указ о приостановлении процедуры ратификации протоколов.


Источник: «Новости-Армения»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сын Сурика Хачатряна заявил о готовности отправиться в армию
Сын Сурика Хачатряна заявил о готовности отправиться в армию
Сын бывшего губернатора Сюникской области Сурика Хачатряна, Трдат,...
При незаконном пересечении армяно-турецкой границы задержан гражданин Бангладеш
При незаконном пересечении армяно-турецкой границы задержан гражданин Бангладеш
Российские пограничники на участке Арташатского пограничного отряда,...
Мы должны поднять вопрос о нашем энергетическом суверенитете: к каким последствиям может привести заявление премьер-министра
Мы должны поднять вопрос о нашем энергетическом суверенитете: к каким последствиям может привести заявление премьер-министра
Во время своего визита в Санкт-Петербург на прошлой неделе...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал