Топ Новое

РАЗОЧАРОВАНИЕ И ЯРОСТЬ БАКУ: Армянам следует держать порох сухим

30-07-2018, 19:00 Просмотров: Аналитика
30 июля 2018, 19:00 - NovostiNK
Когда в Армении произошла смена власти, в Баку не скрывали своего, как было принято когда-то говорить, «чувства глубокого удовлетворения». Апшеронскому руководству представлялось, что уход Сержа Саргсяна, которого местные СМИ постоянно называли «военным преступником», облегчит задачу «возвращения Карабаха» по азербайджанскому сценарию. Однако новый премьер Никол Пашинян не только быстро развеял эти иллюзии, но и поставил азербайджанскую сторону в весьма глупое и двусмысленное положение.

РАЗОЧАРОВАНИЕ И ЯРОСТЬ БАКУ: Армянам следует держать порох сухим


Как известно, сразу после своего избрания новый армянский премьер совершил свой первый «зарубежный визит», посетив Арцах. Здесь Пашинян сделал крайне важное заявление, сказав, что он готов продолжать переговоры с Ильхамом Алиевым, но – лишь от имени Армении, поскольку граждане Арцаха его не выбирали и, следовательно, говорить от их имени и принимать какие-либо решения он не может. Поэтому Нагорно-Карабахская Республика должна быть возвращена в процесс урегулирования, как это было до 2007 года.

Это стало сильным и неожиданным ударом, способным оказать существенное воздействие на ход переговорного процесса. Баку, насколько можно судить, пришел в ярость. Против армянской стороны была развернута массированная информационно-пропагандистская атака, в которой, к сожалению, приняли самое активное участие некоторые российские политики и политологи. Началось с визита на Апшерон председателя Госдумы России Вячеслава Володина. Здесь, говоря о процессе урегулирования конфликта, он назвал позицию Азербайджана «конструктивной и правильной». Совершенно непонятно, как это соотносится с постоянно звучащими на всех уровнях азербайджанской власти угрозами решить проблему военным путем. Кроме того, если позиция Азербайджана столь «правильна и конструктивна», то, стало быть, это именно армянская сторона стремится к «обострению отношений», чего Володин призвал избегать? Автор настоящих строк задал в этой связи соответствующий вопрос пресс-секретарю МИД РФ Марии Захаровой. Ответ был примечательным во всех отношениях. «Вы знаете наш традиционный подход к отношениям с Азербайджаном и Арменией, к вопросу об урегулировании нагорно-карабахской проблемы. Эта официальная точка зрения не претерпела никаких изменений, она фундаментальна... Для нас эта тема является одной из наиболее актуальных на международной повестке. Достижение урегулирования на основе закрепленных соглашений, согласованных позиций между двумя сторонами и взаимного уважения, безусловно, отвечает нашим интересам… Мне кажется, что от политиков, парламентариев различного уровня, историков и публицистов звучало и звучит огромное количество заявлений. Вам хорошо известна официальная точка зрения по этому вопросу. Мы действительно считаем, что конфронтационная риторика ведет только к продолжению конфронтации. Конечно, заявления, которые, с нашей точки зрения, не добавляли эффективности в решение главной задачи, звучали с различных сторон. Какой смысл их считать? Главная задача заключается в том, чтобы неконструктивные заявления не мешали общей цели. Делаются они разными представителями в разных форматах… Я хотела бы еще раз сказать: давайте обращаться к официальным точкам зрения... Давайте не пытаться усложнить и без того сложную ситуацию», – сказала, в частности, официальный представитель российского дипведомства.

Из этих слов следует, что не стоит придавать слишком большого значения высказываниям тех лиц, которые в переговорах не участвуют и позиций Кремля и МИД не представляют. С аналогичным заявлением, отметим, оперативно выступил и депутат Госдумы Константин Затулин, который прямо назвал подобного рода высказывания безответственными.

Увы, месседж Захаровой до адресатов не дошел. В Баку состоялась конференция, само название которой вызывает оторопь: «Азербайджан – единственный союзник России на Южном Кавказе». Ее участники совершенно не стеснялись ни в действиях, ни в словах. Достаточно сказать, что они посетили прифронтовую зону, побывали на том самом участке (высота Лелетепе), который остался за азербайджанцами после «апрельской войны». И здесь российский депутат Дмитрий Савельев заявил, что и Россия, и Армения, и Азербайджан заинтересованы в разрешении конфликта и поэтому… «Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов Азербайджана безоговорочно должны быть возвращены»! «Именно наличием нагорно-карабахского конфликта обусловлена блокада Армении, из-за которой страну охватил глубокий экономический кризис. Но, к сожалению, пока власти Армении не осознают этого», – изрек депутат с таким глубокомыслием, будто закон земного тяготения открыл, а вот армянские власти понять такой простой истины не в состоянии. Другое дело – Баку, тут люди рассудительные, серьезные. «Мы уверены в Азербайджане как в ближайшем союзнике. В силу этого мы продаем оружия на миллиарды долларов, так как знаем, что это оружие никогда не повернется в сторону России, а будет служить интересам двух государств», – сказал Савельев. То, что этим оружием убивают бойцов и мирных жителей страны-члена ОДКБ, имеющей с Россией договор о взаимопомощи, депутата не волнует…

Реакция, конечно же, была соответствующей: депутата от ЛДПР Дмитрия Савельева нужно изгнать из партии за его заявления по Карабаху в Азербайджане. С такими словами известный российский востоковед Семен Багдасаров обратился к главе ЛДПР Владимиру Жириновскому во время выступления на политическом ток-шоу «Вечер с Владимиром Соловьевым». «Как ваш депутат, поехав в зону конфликта, ляпнул… Уничтожьте его, изгоните его. Он предатель, враг Российской Федерации. Хотя бы с этим своим депутатом разберитесь. Надеюсь, Владимир Вольфович разберется с этим», – сказал Багдасаров. В МИД Армении проведение российско-азербайджанского круглого стола и?выступления отдельных российских экспертов и?общественных деятелей назвали тщательно подготовленным спектаклем.

Разумеется, свои, как говорится. «три копейки» внесли приглашенные российские эксперты, например, «евразиец» Дугин и глава российской масонской ложи Андрей Богданов. Можно представить, какой там творился шабаш, раз уж до масонов дело дошло. Вот конкретные примеры из массы прозвучавших в Баку глупостей. «Приход к власти Пашиняна и арест ближайшего окружения Сержа Саргсяна полностью поменяли все расклады в армяно-российских отношениях. За спиной Пашиняна стоит Армянская ассоциация США, которая его подготовила и привела к власти (ассоциация американских армян оказалась, выходит, сильнее всей великой России, которая плотнейшим образом контролирует Армению! – А.Х.). Дело в том, что армяно-иранская граница была неподконтрольна спецслужбам США и Израиля. Теперь же граница с Ираном находится практически в блокаде. Надеемся, что азербайджано-иранская граница избежит этого сценария, так как попытки повлиять на открытость границы между Баку и Тегераном будут в будущем непременно предприняты», – заявил хорошо нам знакомый Максим Шевченко. И никто не сказал: да как же так, ведь армяно-иранскую границу контролируют российские пограничники, о каком американо-израильском контроле может идти речь, что ты несешь! Или вот политолог Валерий Коровин считает, что «все слова об особом случае Армении и о том, что народ вышел на улицы против коррупции – чепуха. Это подготовленный американцами «майдан», и здесь нет никакой особенности». Поэтому единственным союзником России на Южном Кавказе остался Азербайджан, президент которого Ильхам Алиев проводит взвешенную и грамотную политику. Вот где настоящая чепуха! И звучит эта заезженная пластинка, невзирая на то, что премьер Армении постоянно говорит о необходимости дальнейшего укрепления и расширения многогранного взаимодействия двух государств… В этой связи хочется призвать тех наших людей, которые во все это верят, понять, наконец, что такие заявления являются бакинскими пропагандистскими капканами и щедро оплачены нефтедолларами. Не зря же экс-глава МИД Эдвард Налбандян назвал все это «вздором».

Одновременно Баку решил запугать новое армянское руководство и вообще всех армян уже открытой угрозой войны. Заметно накалилась ситуация на нахичеванской границе, звучат выстрелы, идет перемещение войск, азербайджанцы пытаются максимально продвинуть свои передовые посты на нейтральной территории и получают отпор. А ведь все предшествовавшие годы здесь было достаточно спокойно. Кроме того, в прифронтовой зоне Карабаха начались крупные воинские учения, в которых задействованы до 20.000 человек, 120 единиц танков и другой бронетехники, свыше 200 ракетно-артиллерийских установок, 30 самолетов и вертолетов, множество систем залпового огня, до 30 единиц армейской и фронтовой авиации различного назначения. Войска отрабатывают «проведение широкомасштабной наступательной операции с целью освобождения оккупированных территорий».

Конечно, происходит такое не впервые. Но очевидно, что в Баку действительно готовятся к серьезной войне, сочетая военные приготовления с «идеологическим обеспечением» своей возможной агрессии. Так что нашим армейцам порох следует держать сухим, а дипломатам и СМИ – разоблачать и показывать истинную сущность антиармянских высказываний некоторых российских политиков, экспертов и журналистов, которые, как можно понять, уже совершенно открыто встали на позицию платных пропагандистов бакинского режима.

Отметим, что в Армении происходящее понимают очень хорошо. В частности, премьер Пашинян заявил, что большая часть полицейских войск республики (по некоторым данным, они насчитывают 20 тыс. бойцов) будет переброшена на границы страны с Азербайджаном, поскольку новая власть не собирается подавлять народные выступления и не видит смысла держать такую силу в бездействии. Это вызвало очень большое беспокойство в Баку, поскольку там решили, что войска армянской полиции будут размещены в Арцахе. Из комментария пресс-секретаря МИД Армении Тиграна Балаяна следует, что это не так, но это уже детали. Ведь ныне государственную границу с Азербайджаном на северо-западе страны, в Тавуше, и на всем протяжении рубежей с Нахичеванской автономией защищают армейцы. Их-то и могут сменить полицейские войска. А армейские подразделения будут нести службу там, где это более необходимо – на фронте.

P.S. Стало известно, что премьер Никол Пашинян может не принять приглашение на предстоящий саммит НАТО, если в итоговом документе форума будут содержаться «неприемлемые» для Армении формулировки. Напомним, ранее все армянские руководители подобные приглашения принимали, хотя подход НАТО состоит в том, что все существующие конфликты должны решаться в согласии с принципом сохранения «территориальной целостности».

Армен Ханбабян, специально для «НК»


Источник: Газета «Ноев Ковчег»



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
ЮРИЙ НАВОЯН: АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ – ВАЖНОЕ СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ
ЮРИЙ НАВОЯН: АРМЯНСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ – ВАЖНОЕ СВЯЗУЮЩЕЕ ЗВЕНО МЕЖДУ РОССИЕЙ И АРМЕНИЕЙ
О деятельности общественной организации «Диалог», взаимодействии с...
Восемь человек погибли при пожаре в частном доме в Сочи
Восемь человек погибли при пожаре в частном доме в Сочи
Восемь человек погибли при пожаре частном жилом доме в Сочи. В...
Разведка боем армяно-российских отношений
Разведка боем армяно-российских отношений
История с предъявлением обвинения следственными органами Армении...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал