Топ Новое

Эксперт: Любой процесс в Иране напрямую связан с определенными компонентами безопасности Армении

10-07-2018, 20:30 Просмотров: Аналитика
Эксперт: Любой процесс в Иране напрямую связан с определенными компонентами безопасности Армении

10 июля 2018, 20:30 - NovostiNK
«Иранская сторона продолжает проводить с Западом политику по двум направлениям», – об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции заявил востоковед Вардан Восканян, обратившись к ситуации вокруг Ирана в связи с ядерной сделкой.

По его словам, проводимая Ираном политика со странами Евросоюза нацелена на то, чтобы подписавшие СВПД по иранской ядерной программе европейские государства оставались в рамках данного документа, в том время как выход США из ядерной сделки вынудил Иран занять гораздо более жесткую позицию в ирано-американских отношениях.

«Явно, следует считать успехом то обстоятельство, что глава МИД Ирана Джавад Зариф на прошедшей в Вене последней встрече фактически достиг успеха. Кроме США, которые вышли из соглашения, все остальные государства подтвердили, что сохранят приверженность букве этого соглашения», – отметил эксперт.

В отношениях Иран-США, по оценке востоковеда, иранская сторона пытается в некотором смысле переместить процесс во внутреннее поле США, в результате – увеличиваются шансы, что иранская сторона может рассчитывать на следующее: со стороны администрации США не будут применены санкции и конгрессмены будут противодействовать антииранской политике.

«В этот период иранцы не выйдут из ядерной сделки и будут стремиться сохранить отношения со странами Евросоюза. А по части обоюдных заявлений и угроз очевидно, что президент ИРИ предупредил: если США введут полный режим санкций в отношении экспорта иранской нефти, то Иран готов закрыть Ормузский пролив для транспортировки нефти другим странам. Это означает, что иранцы вновь будут использовать карту Ормузского пролива», – отметил он, подчеркнув, что нефтяная риторика работает в пользу Ирана.

Он отметил, что цены на нефть сейчас выгодны Ирану, с учетом экономических проблем в стране.

По словам В. Восканяна, против Ирана применяются также элементы психологической войны, однако ситуация внутри страны находится под контролем.

«Любой процесс внутри Ирана напрямую связан с определенными компонентами безопасности Армении, с учетом армяно-иранских экономических отношений, важности армяно-иранской границы для нашего государства, а также с учетом того, что на севере Ирана проживает тюркоязычное население, которое при худшем сценарии может также быть вовлеченным в сепаратистские движения», – отметил В. Восканян.

Востоковед выразил обеспокоенность также в связи с тем, что в последний период армяно-иранским отношениям в некотором смысле не уделяется должного внимания.

«Внимание нашей общественности на данный момент сконцентрировано на внутренней политике, на отдельных скандальных случаях, и мы во многих случаях забываем об очень важных для нас вопросах, концентрируясь на бытовых процессах.

У нас должна быть четкая программа работы с Ираном, а на сегодняшний день, считаю, на государственном уровне нет четкого видения работы с Ираном, только рассеянное представление. Это упущение, которое необходимо устранить качественно и в кратчайшие сроки», – отметил эксперт.




Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
В Таиланде завершили операцию по выводу детей и тренера из пещеры
В Таиланде завершили операцию по выводу детей и тренера из пещеры
Операция по выводу двенадцати юных футболистов и их тренера на...
В Саудовской Аравии женщинам разрешили работать нотариусами
В Саудовской Аравии женщинам разрешили работать нотариусами
Министерство юстиции Саудовской Аравии предоставило лицензии на...
Многоходовка Еревана – предупреждение Баку
Многоходовка Еревана – предупреждение Баку
Мы не позволим Азербайджану вести переговоры с позиций силы, как бы...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал