Топ Новое

Презумпция безнравственности: опасная грань

9-07-2018, 13:15 Просмотров: Аналитика
Презумпция безнравственности: опасная грань

9 июля 2018, 13:15 - NovostiNK
Наряду с громкими разоблачениями последних дней правозащитники и адвокаты пытаются выдвигать вопрос о презумпции невиновности, выражая порой обеспокоенность в связи с действиями правоохранительных органов. Они считают, что в определенных случаях презумпция нарушается, и это не способствует установлению в стране законности.

Проблема, безусловно, существует, хотя многие говорят, что вопиющих нарушений нет, и правоохранители действуют в рамках закона, разве что чуточку эмоционально.

С другой стороны, ситуация специфическая – правоохранители только констатируют то, что всем было известно. Прежняя власть Армении действовала открыто и цинично, не скрывая ничего, в том числе, хищения и коррупцию. Более того, это представлялось как норма, нечто обыденное, даже необходимое. И всем было все известно – до деталей.

Не случайно шок вызывают не столько коррупционные схемы, сколько их моральная сторона. Скажем, никто не удивился, что Манвел Григорян грабил и расхищал, но письма детей… То же самое по части исполнительного директора фонда Армения, который делал ставки с кредитной карты фонда, на которую все армянство делало пожертвования.

Кстати, его отпустили, и он со спокойной совестью вернулся к работе, чтобы и дальше распоряжаться всеармянскими деньгами. Что тут скажешь о презумпции невиновности.

На этом фоне широкие массы населения неоднозначно относятся к призывам соблюдать презумпцию невиновности. В этих делах есть непреодолимое обстоятельство – моральная сторона. Безудержный грабеж, который продолжался два десятилетия, унижения и лишения сложно уместить в «сухих» формулировках, и не зря общество «разочаровано» масштабами разоблачений.

Это очень опасно, в том смысле, что если правоохранительная система оказывается неспособной покарать преступников, могут возникнуть явления, которые уже проявились в случае с Манвелом Григоряном. Не зря он хотел остаться в тюрьме.

Ситуация для правозащитников и адвокатов сложная, в смысле обеспечения подходов и методологии. Существует хрупкая грань, переход которой усугубит ситуацию. Хищения караются, и вопрос на это можно закрыть, но моральный вопрос не имеет правовых определений.


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Сын Никола Пашиняна отправился в армию
Сын Никола Пашиняна отправился в армию
Сын премьер-министра Армении Никола Пашиняна Ашот был сегодня призван...
От примитивного воровства до коррупционных схем
От примитивного воровства до коррупционных схем
Коррупция на латыни в буквальном смысле означает извращение. Она...
Методика Никола Пашиняна срабатывает: следующий – Католикос
Методика Никола Пашиняна срабатывает: следующий – Католикос
16 мая Армению охватила новая волна протестов, и стало очевидно, что...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал