Топ Новое

Злободневный вопрос дня: Армения не должна повторить чудовищные ошибки современных революций

12-06-2018, 22:00 Просмотров: Аналитика
Злободневный вопрос дня: Армения не должна повторить чудовищные ошибки современных революций

12 июня 2018, 22:00 - NovostiNK
Цель настоящей статьи – обратить внимание на фундаментальный вопрос, который у нас не обсуждается пока.

Предыдущие власти украли у народа возможность хозяйственной деятельности, отдав все права олигархату. Так вот, главное сегодня – вернуть подобную возможность народу. Это означает следующее.

Мы должны взять курс на создание предприятий, где 51 процент принадлежит государству (Это должно стать правилом для всех предприятий, разрабатывающих недра страны, и для предприятий в таких ключевых структурах, как электро-система, железные дороги, авиация и так далее).
Правительство должно создать условия максимального благоприятствования для создания “народных предприятий”, то есть акционерных обществ с широким вовлечением средств народа в Армении и диаспоре. (Это легко сделать с помощью соответствующих корректировок в налоговой системе). Еще одним плюсом создания “народных преприятий» является то, что немедленно будут созданы профсоюзы, очень полезные для справедливого обустройства общества, в частности справедливого распределения доходов трудящихся.
Очевидно, что отмеченные два шага способствуют: справедливому вознаграждению за труд; созданию среднего класса; эффективному использованию народного производительного творчества; минимизируют возможности олигархов злоупотреблять в вопросах оплаты труда народа.

Теперь поясним, почему отмеченные предложения важны, и что произойдёт, если у нас они будут игнорированы.

А произойдёт то, что произошло в Грузии, где после революции Саакашвили страна оказалась полностью закабалена мировыми олигархами.

Поясним по пунктам.

1.

Любая революция решает некоторые насущные задачи и, как правило, устанавливает некую социальную справедливость, как это понимается на данном конкретном этапе. Но также, как правило, денежные слои, искушённые в подкупах и кознях, быстро выходят на первый план и завладевают ситуацией.

Так было и во времена Великой французской революции, установившей сначала “справедливость” в виде минимальной зарплаты за труд и максимальной цены на продукты питания. Но дело кончилось тем, что последними словами Робеспьера в Конвенте были: «Республика погибла — настало царство разбойников!»

2.

Существенно отличается ситуация с современными революциями. Если раньше выгодополучателями революций становился местный, тот или иной олигархат, то в наше время выгодополучателями становятся представители мирового капитала. Подобная ситуация повторяется раз за разом, начиная с революционного разрушения СССР, когда хотели «свободный рынок”, а получили “бесконечный разбой”. Затем пошла череда революций с тем же “разбойным результатом”, вплоть до грузинской революции, когда Саакашвили действительно искоренил коррупцию (на дорогах, в паспортных столах) и устранил прочие мелкие недостатки, но все ресурсы, в частности, недра страны оказались в руках лиц с двойным гражданством (смотри фундаментальную работу “Лев Гунин, Кавказ как часть израильской территории”).

3.

Сегодня Армения в состоянии повышенного хаоса. Это состояние, когда мировые олигархи легко прикарманивают все ресурсы страны. Этому будут энергично способствовать также местные олигархи. Последние, конечно же, попытаются привлечь мировой олигархат с тем, чтобы “интернационализировать” наворованные предприятия и, тем самым, минимизировать свою ответственность за глобальное воровство народных ресурсов.

Так что, если мы хотим избежать повторения ошибок современных революций, нам необходимо пойти на отмеченные выше шаги.



Григор Барсегян


Источник: Lragir.am



Поделитесь с друзьями:


Предыдущая новость: Следующая новость:
Шаварш Кочарян: Участие Степанакерта – индикатор намерений Азербайджана
Шаварш Кочарян: Участие Степанакерта – индикатор намерений Азербайджана
Замминистра ИД Армении Шаварш Кочарян считает необходимым возврат...
14-летняя пианистка Ева Геворгян – лауреат международного конкурса в Кливленде
14-летняя пианистка Ева Геворгян – лауреат международного конкурса в Кливленде
С 30 мая по 9 июня состоялся международный конкурс пианистов...
Политолог: Приобретение Азербайджаном новых ракетных комплексов – попытка демонстрации силы
Политолог: Приобретение Азербайджаном новых ракетных комплексов – попытка демонстрации силы
Приобретение Азербайджаном РСЗО «Полонез» белорусского производства и...

К 200 летию Федора Достоевского
Армянский Карфаген. Арташес и Ганнибал